Ветеринары Татарстана начали вакцинировать диких плотоядных животных

12 мая 2020 г., вторник

Ветеринарные врачи республики приступили к первому этапу ежегодной вакцинации - весенней раскладке вакцины против бешенства диких плотоядных животных, прежде всего - лис и енотовидных собак. Эта операция проводится два раза в год. Всего за первый период планируется разложить 900 тыс. доз, а за год 1 млн 800 тыс. доз.

Раскладка осуществляется вручную, непосредственно у нор животных. Внешне она представляет собой брикет-приманку коричневого цвета в форме параллепипеда массой до 30 гр. В состав брикета входит мясной фарш, внутри которого находится вакцина.

Применение вакцины считается безвредным для животных, находящихся в периоде лактации и состоянии беременности.

Главное управление ветеринарии Кабинета Министров РТ напоминает, что работа выездных бригад организована во всех муниципальных районах республики с 6 - 15 мая.