Прошли межрегиональные командно-штабные учения по ликвидации очага высокопатогенного гриппа птиц среди дикой фауны

17 октября 2024 г., четверг

Сегодня в Балтасинском муниципальном районе под руководством заместителя начальника Главного управления ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан Ильдара Нургалиевича Нугуманова прошли межрегиональные командно-штабные учения по ликвидации очага высокопатогенного гриппа птиц среди дикой фауны.

В учениях был задействован республиканский мобильный противоэпизоотический отряд Республики Татарстан, состоящий из подразделений министерств и ведомств республики. Учения проводились совместно с представителями государственной ветеринарной службы Республики Марий Эл и Кировской области, граничащих с Балтасинским районом.

В ходе учений была продемонстрирована готовность противоэпизоотического отряда республики к ликвидации условного очага высокопатогенного гриппа птиц среди дикой фауны. Участники учений ознакомились с процедурой отбора и доставки проб материала в ветеринарную лабораторию, проведения в условном эпизоотическом очаге уничтожения павшей птицы, а также дезинфекционной обработки территории и задействованного транспорта.

Все участники мероприятия получили наглядную информацию по механизму действий республиканского отряда при возникновении чрезвычайной ситуации.