В Минсельхозпроде РТ обсудили новые требования к обращению с побочными продуктами животноводства

17 марта 2023 г., пятница

 

Сегодня руководство Главного управления ветеринарии КМ РТ приняло участие в совещании по теме «Новые требования к обращению с побочными продуктами животноводства».
Совещание при участии начальников сельхозуправлений и руководителей хозяйств прошло под председательством заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ленара Гарипова.

В ходе работы были разъяснены нововведения в сфере побочных продуктов животноводства. Соответствующее постановление правительства вступило в силу с 1 марта 2023 года и будет действовать до 1 марта 2029 года. Об этом рассказал руководитель Управления Россельхознадзора по РТ Ильнур Галеев. Он сообщил, что по этому закону к побочным продуктам животноводства относятся образуемые при содержании сельхозживотных навоз, помет, подстилка и стоки.

Новые требования предоставляют животноводам право самостоятельно принимать решение об отнесении навоза с пометом к отходам производства или к побочным продуктам животноводства. Ожидается, что это избавит агробизнес от финансовых рисков, связанных с нарушением природоохранного законодательства.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International