В Минсельхозпроде РТ подвели итоги работы агропромышленного комплекса за 2022 год

7 марта 2023 г., вторник

 

Сегодня состоялось расширенное заседание коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, который прошел во главе Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова в МВЦ "Казань Экспо". В ходе работы заседания подвели итоги работы агропромышленного комплекса за 2022 год и задачи на 2023 год. С отчетным докладом об итогах работы агропромышленного комплекса республики выступил заместитель Премьер-министра - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров.

Перед началом коллегии Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов осмотрел V специализированную сельскохозяйственную выставку достижений АПК «ТатАгроЭкспо 2023». В выставке принимают участие более 350 компаний со всей России. В экспозиции представлены сельхозтехника, оборудование и сырьё для эффективного развития животноводства и растениеводства, а также различные технологии по переработке сельхозпродукции.

С отчетным докладом об итогах работы агропромышленного комплекса республики выступил заместитель Премьер-министра - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров. Он отметил, что в 2022 году аграриями республики собрано 5,2 млн тонн урожая хлеба. Выращен достойный урожай сахарной свеклы, картофеля и овощей. Впервые в истории Татарстана надоено свыше 2 млн тонн молока. Среди регионов страны республика занимает первое место по производству молока.

Стоимость валовой продукции сельского хозяйства составила 334,1 млрд рублей, индекс производства - 126%. По объемам производства Татарстан первый в Приволжском федеральном округе и пятый - среди всех регионов страны.

Предприятия пищевой перерабатывающей промышленности также показали положительную динамику, заняв первое место среди регионов ПФО. Индекс производства – 103,8%, отгружено продукции на сумму 292,3 млрд рублей.

В своём выступлении Рустам Минниханов поблагодарил аграриев за помощь участникам специальной военной операции и жителям новых территорий. На сегодняшний день их силами удалось сформировать и доставить 500 тонн гуманитарных грузов. Кроме того, производители и поставщики сельхозтехники совместно с Советом ветеранов АПК сформировали необходимую помощь для отдельных батальонов спецназначения. «Слова благодарности за весомый вклад в скорейшее достижение нашей победы!» - обратился Рустам Минниханов к представителям АПК республики.

Ключевой задачей на сегодня, по словам Раиса Татарстана, является своевременная и успешная организация весенне-полевых работ. Важно в кратчайшие сроки завершить подготовку машинно-тракторного парка. Особое внимание Рустам Минниханов уделил развитию импортозамещения. В республике уже есть примеры в этой области.

«АгроМастер» освоил производство тракторов, «ТехноАрск» освоил производство стойлового оборудования, «Казаньсельмаш» вводит новые производственные площади для расширения своего производства. «Мы республика промышленная и нам необходимо организовать работу по производству сельхозтехники и запчастей», - подчеркнул Рустам Минниханов.

Также Рустам Минниханов призвал обратить особое внимание на вопросы ветеринарной безопасности. В прошедшем году было выявлено 11 очагов африканской чумы свиней. «Ветеринарной службе совместно с Россельхознадзором, Госкомитетом по биоресурсам и районами следует держать данный вопрос на постоянном контроле», - подчеркнул он.

Отдельно Раис Татарстана поблагодарил аграриев за проведение сельхозярмарок. В 2022 году они были организованы 22 раза. В этом году ярмарки начнут свою работу уже 18 марта.

В завершение Рустам Минниханов вручил ряд госнаград наиболее отличившимся работникам агропромышленного комплекса.

Источник

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International