В России предлагают ужесточить контроль за медспиртом для ветеринарного применения

22 ноября 2022 г., вторник

 

В России контроль за обращением медицинского спирта, который применяется в ветеринарии для лечения животных, предлагают ужесточить, в частности доначислять акцизы для нарушителей требований к обороту спиртосодержащих препаратов. Это необходимо, чтобы закрыть каналы поступления сырья для производства контрафактного алкоголя.

Такие поручения содержит протокол заседания экспертного совета Госдумы по совершенствованию учета объема производства и оборота спиртосодержащих лекарственных препаратов, используемых не по назначению, пишут «Известия».

Поручения экспертный совет Госдумы адресовал Минсельхозу, Минфину и Минздраву. В частности, предполагается внести поправки в законы об обращении лекарственных средств и о лицензировании отдельных видов деятельности.

Так, Минсельхозу, по информации издания, дано поручение разработать механизм по совершенствованию учета и оборота спирта, который используется для лечения животных.

Минфину совместно с ФНС предложено проработать механизм доначисления акцизов в случае нарушения оборота спиртосодежащих препаратов либо создать список организаций, имеющих право работать в этой сфере.

Росздравнадзор, возможно, наделят полномочиями проводить внеплановые проверки в этой сфере.

«Контроль за оборотом этанола, используемого в том числе для нужд ветеринарии, необходим, чтобы отследить и закрыть каналы сырья для контрафактного производства. В процессе подготовки законодательной инициативы выяснилось, что есть факты, когда на небольших фирмочках висят огромные остатки оптовых партий медспирта, которые не отражаются ни в системе по контролю за оборотом лекарственных средств, ни в ЕГАИС», – прокомментировал «Известиям» Сергей Алтухов, глава экспертного совета, депутат Госдумы.

Источник

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International