За последние три года в Самарской области регистрируются вспышки бруцеллеза животных

12 августа 2022 г., пятница

 

Россельхознадзор зафиксировал нарушения при ликвидации эпизоотических очагов бруцеллеза, допущенных со стороны Департамента ветеринарии Самарской области, сообщила пресс-служба ведомства. О выявленных нарушениях Россельхознадзор сообщил в правоохранительные органы и Управление Роспотребнадзора по Самарской области.

За последние три года в Самарской области регистрируются вспышки бруцеллеза животных. В 2022 году вспышки были зарегистрированы на территории Шигонского, Ставропольского, Большеглушицкого, Волжского районов Самарской области.

«Управлением Россельхознадзора по Саратовской и Самарской областям зафиксирован ряд нарушений при ликвидации эпизоотических очагов бруцеллеза, допущенных со стороны Департамента ветеринарии региона», – сообщили в ведомстве.

В числе нарушений в Россельхознадзоре назвали внесение заведомо ложных сведений в ветеринарные сопроводительные документы ветврачами ГБУ СО «Самарское ветеринарное объединение» об эпизоотическом благополучии хозяйств, где фиксировались вспышки бруцеллеза.

Представители Россельхознадзора также установили, что нарушались сроки введения карантина, умерщвления больных животных и доставки проб материала для лабораторных исследований (пробы доставлялись в лабораторию через 8 дней после их отбора).

Кроме того, при определении границ эпизоотического очага не учитывались пути возможного распространения болезни. В Россельхознадзоре обратили внимание, что почти 1,5 тыс. голов крупного рогатого скота, принадлежащего предприятию, где выявили бруцеллез, длительное время содержались за пределами установленных границ эпизоотического очага.

Еще одно нарушение: убой больных бруцеллезом животных осуществлялся с ведома Департамента ветеринарии вне специализированного предприятия, имеющего для этого условия.

«Вышеперечисленные нарушения создают условия для широкого распространения болезни среди животных, а также могут привести к заражению людей», – предупредили в Россельхознадзоре. В ведомстве напомнили, что бруцеллез опасен для людей.

Эта болезнь может протекать у человека с поражением опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой, нервной и половой систем и привести к инвалидности. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International