Максим Увайдов принял участие на итоговой коллегии Главного управления ветеринарии КМ РТ

21 января 2022 г., пятница

Сегодня состоялась итоговая совместная коллегия Главного управления ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан и Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Татарстан.

Мероприятие прошло под председательством заместителя Премьер-министра Республики Татарстан – министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марата Зяббарова.

В работе коллегии приняли участие заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Максим Увайдов, заместитель директора Департамента ветеринарии Андрей Муковнин, заместитель руководителя федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Константин Савенков, также руководители государственных ветеринарных объединений, начальники территориальных отделов государственной ветеринарной инспекции.

По основному вопросу повестки дня с докладом «Об итогах работы государственной ветеринарной службы республики в 2021 году и приоритетных задачах на 2022» выступил начальник Главного управления ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан Алмаз Хисамутдинов.

По словам Алмаза Хисамутдинова противоэпизоотический план 2021 года выполнен. В течение года специалисты государственной и производственной службы провели более 470 миллионов профилактических вакцинаций, около 68 тысяч исследований биологического материала, более 6 миллионов диагностических исследований, 59 миллионов противопаразитарных обработок.

Были затронуты вопросы африканской чумы свиней и гриппа птиц. К сожалению Республика Татарстан также вошла в перечень регионов, где регистрировались эти болезни. С начала года выявлено 3 очага африканской чумы свиней среди диких кабанов. А в ноябре 2021 года на перепелиной ферме КФХ «Фролов» Тукаевского района был выявлен очаг высокопатогенного гриппа птиц. Стоит отметить, что все мероприятия по ликвидации вспышки инфекции были проведены своевременно. Так как это хозяйство соответствует всем требованиям приказов Минсельхоза, предположительный источник инфекции – это несанкционированный завоз кормов или инкубационного яйца из неблагополучных по гриппу птиц регионов. Ветеринарной службой совместно с Управлением Россельхознадзора по Республике Татарстан был проведён комплекс противоэпизоотических мероприятий по ликвидации данных очагов. Распространение инфекции допущены не были.

Говоря о болезни бешенство начальник Управления уделил особое внимание о проделанной профилактической работе за прошедший год. Это на 14 случаев меньше по сравнению с 2020 годом.

По итогам 2021 года задача по оздоровлению от лейкоза была выполнена. На сегодняшний день имеется 5 процентов зараженности. По сравнению с 2020 годом инфицированность снизилась на 3,7 процента, удалось оздоровить от лейкоза 30 хозяйств. 

Высокий уровень инфицированности лейкозом коров остаётся в Камско-Устьинском районе, схожие значения имеются по итогам года в Лениногорском районе и Новошешминский районе. Есть проблемы в Лаишевском, Актанышском, Черемшанском, Спасском, Кайбицком, Алькеевском районах. А в Сабинском, Атнинском, Балтасинском, Заинском, Арском, Тукаевском, Кукморском, Елабужском, Сармановском, Тюлячинском районах удалось удержать практически нулевые показатели. По итогам года

В ходе доклада был поднят вопрос безнадзорных животных. Как сказал Алмаз Хисамутдинов, в трех городах республики в Альметьевске, Нижнекамске и Набережных Челнах планируется строительство приютов для животных на 250 мест с возможностью расширения до 400 мест.

В ходе совещания также представил доклад Врио руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Татарстан Ильнур Галеев. Он доложил о результатах работы о работе Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Татарстан в 2021 году и приоритетных задачах на 2022 год

Продолжая работу, участников коллегии поприветствовал заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Максим Увайдов. Он подчеркнул, что ветеринарная служба Татарстана эффективно развивается. По словам Максима Увайдова, грамотно выстроенное сотрудничество региональной ветеринарной службы между территориальным управлением Россельхознадзора - позитивный пример работы и для других регионов Российской Федерации. 

Коллегия завершилась церемонией награждения.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International