В Татарском институте переподготовки кадров агробизнеса завершились курсы обучения ветеринарных врачей республики

26 ноября 2021 г., пятница

В Татарском институте переподготовки кадров агробизнеса завершились курсы обучения ветеринарных врачей по программе повышения квалификации «Повышение эффективности ветеринарных мероприятий». Учебный процесс состоял из лекций, практических занятий, обсуждений в формате круглых столов, и детального разбора учебных фильмов и конкретных производственных ситуаций. Слушатели смогли ознакомиться с новейшими научными достижениями и передовым опытом по диагностике, лечению и профилактике заболеваний сельскохозяйственных животных, пушных зверей, птицы, и служебных собак. Также были интересные лекции по генетике, воспроизводству, менеджменту, кормлению, применению цифровых технологий, и органическому животноводству. Обучение прошло в соответствии с учебным планом и программой обучения.

В завершающем обучении приняли участие специалисты МСХ и П РТ Гелюс Баязитов, заместитель директора ГБУ «Республиканская ветеринарная лаборатория» РТ Рустем Хашимов ГУВ КМ РТ профессорско- преподавательский состав института, КГАВМ им. Н.Э.Баумана Грачева О.А., практикующие ветеринарные врачи-специалисты по УЗИ-диагностике, терапии, гинекологии и хирургии. В процессе обучения были затронуты вопросы клинической диагностики болезней животных, общей профилактики и терапии, частной патологии, терапии и профилактики внутренних болезней животных, болезни молодняка. На практических занятиях в режиме конференции обсуждались изменения законодательства по вопросам ветеринарии и организации ветеринарных мероприятий.

В процессе обучения выступили ветеринарные врачи-практики, поделившись своим многолетним опытом. Слушателям прочитаны лекции по цифровизации ветеринарного дела, планированию мероприятий с использованием компьютерных программ и формированию ветеринарной отчетности на цифровой платформе. Экономика ветеринарных мероприятий рассмотрена на примере конкретных хозяйств и лучших практик передового опыта.

По результатам обучения проведен круглый стол «Повышение эффективности ветеринарных мероприятий», состоялся обмен мнениями, в торжественной обстановке вручены удостоверения о повышении квалификации ректором института Николаем Титовым.