В Татарстане утилизировали 786 кг мясной продукции из-за выявленного генома АЧС

16 ноября 2021 г., вторник

Поступившей в Республику Татарстан 786 кг мясной продукции из Чувашии и Мордовии изъяли и утилизировали путем сжигания из-за выявленного генома африканской чумы свиней (АЧС).

По итогам исследований проб мясной продукции в Республиканской ветеринарной лаборатории, в колбасных изделиях ООО «Мясоперерабатывающего предприятия «Приволжские колбасы» Чувашской Республики и ООО «МПК «Атяшевский» Республики Мордовия подтвердилось наличие ДНК вируса Африканской чумы свиней.

Поступление в республику сомнительной продукции позволила отследить система "Меркурий", с помощью которой были оформлены сопроводительные документы. Партии данных продукций уничтожены.

Данные колбасные изделия были изъяты из продуктовых магазинов Казани, Набережных Челнов и Зеленодольского, Алметьевского, Буинского, Бугульминского, Аксубаевского, Кукморского, Сабинского, Нижнекамского, Мензелинского районов.

В целях раннего выявления и недопущения заноса вируса АЧС на территорию Татарстана ветеринарная служба республики проводит мониторинг и ведет строгий контроль за качеством безопасности продукции ввозимой на территорию республики свиноводческой и птицеводческой продукции.

По данным ФГБУ Центра ветеринарии на сегодняшний день в режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находятся 47 очагов: по 1 – в Костромской, Брянской, Тверской, Липецкой,  Ивановской и Псковской областях, 2 – в Калужской области, по 3 – в Челябинской области, Пермском крае и Республике Марий Эл, 4 – в Амурской области, по 5 – в Белгородской, Нижегородской областях и Хабаровском крае, 11 – в Свердловской области.

Также 51 инфицированный АЧС объект: по 1 – в Самарской, Ростовской, Челябинской, Сахалинской, Архангельской, Владимирской областях, Ставропольском и Хабаровском краях, Республике Саха (Якутия), по 2 – в Калужской, Ярославской, Липецкой и Амурской областях, Пермском крае, Чувашской Республике, 3 – в Республике Марий Эл, по 4 – в Волгоградской, Саратовской и Белгородской областях, 7 – в Свердловской области, 8 – в Нижегородской области.

В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 28 очагов:
по 1 – в Чувашской Республике и Новгородской области, 2 – во Владимирской области, 5 – в Ярославской области, 19 – в Амурской области, а также 7 инфицированных АЧС объектов: по 1 – в Амурской и Владимирской областях, 2 – в Хабаровском крае, 3 – в Волгоградской области.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International