Алмаз Хисамутдинов: "Никакие мониторинговые исследования не защитят лучше, чем добросовестное выполнение собственниками правил содержания свиней"

20 октября 2021 г., среда

Сегодня начальник Главного управления ветеринарии КМ РТ Алмаз Хисамутдинов принял участие на заседании Республиканского штаба по недопущению проникновения и распространения заразных, в том числе особо опасных, болезней животных на территорию Республики Татарстан.

Совещание по обсуждению ситуации по Африканской чуме свиней, состоялось под председательством Заместителя Премьер-министра – министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марата Зяббарова.

Также в совещании режиме видеоконференцсвязи приняли участие начальники районных государственных ветеринарных объединений, начальники управлений сельского хозяйства и продовольствия, а также представители птицеводческих хозяйств.

О ситуации по АЧС доложил Алмаз Хисамутдинов. По его словам, в настоящее время в Российской Федерации сложилась напряжённая ситуация по африканской чуме свиней. По сравнению с прошлым годом отмечается только ухудшение. В настоящее время все ограничения по АЧС в республике отменены. Но опасение вызывает регистрация очагов в регионах Приволжского федерального округа. Сейчас неблагополучными по этому заболеванию объявлены Саратовская, Нижегородская, Самарская области, Пермский край, Республика Марий Эл и Чувашская Республика.

Всего в Российской Федерации с начала года зарегистрировано 228 очагов, из них 151 среди домашних свиней и 77 в дикой фауне. На сегодняшний день в режиме карантина по АЧС находятся: 70 очагов среди домашних свиней, 19 - среди диких кабанов, а также 29 инфицированных АЧС объектов.

Кроме прямого распространения инфекции с дикими кабанами или живыми свиньями, мы опасаемся заноса вируса в Республику Татарстан с инфицированной вирусом продукции.

Сегодня угрозу для нас представляет продукция предприятий, которая направлена в оборот до официального подтверждения на них африканской чумы свиней.

С начала года всего было исследовано 9038 проб свиноводческой продукции. Также в Республиканской ветеринарной лаборатории проводится мониторинг среди домашних свиней и диких  кабанов.

Но по словам Алмаза Хисамутдинова, никакие мониторинговые исследования не защитят лучше, чем добросовестное выполнение собственниками правил содержания свиней. 

"Сегодня в республике в личных подсобных хозяйствах содержится около 23 тысяч свиней, в свиноводческих предприятиях более - 411 тысяч. Болезнь несёт колоссальный экономический ущерб. При выявлении инфекции отчуждению и изъятию подлежат не только свиньи, находящиеся в очаге, но всё свинопоголовье в угрожаемой зоне, глубина которой может быть установлена в радиусе от 5 до 20 километров от границ очага”, - разъяснил ситуацию Алмаз Хисамутдинов.

Ветеринарные специалисты, убедительно рекомендуют: собственники ЛПХ, которые содержат свиней, руководители и  обслуживающий персонал свиноводческих предприятий должны быть крайне ответственными. Сегодня нужно исключить посещение лесных массивов, чтобы не принести инфекцию в своё хозяйство.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International