Ильдар Нугуманов дал оценку работе по идентификации животных в совещании о работе племенных хозяйств в Минсельхозпрод РТ

25 февраля 2021 г., четверг

Сегодня, 25 февраля в актовом зале Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан состоялось совещание о подведении итогов работы племенных хозяйств молочного направления за 2020 год и предстоящих задачах на 2021 год. Совещание вел заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Ленар Гарипов.

Открыл совещание Начальник ГКУ ГГСХУ племенным делом в животноводстве МСХ и П РТ Ришат Зарипов, он выступил с докладом об итогах работы племенных хозяйств молочного направления за 2020 г и предстоящие задачи на 2022.

Так же на собрании выступил заместитель начальника Главного управления ветеринарии Ильдар Нугуманов на тему идентификации животных унифицированными номерами. Как известно, официальный старт идентификации крупного рогатого скота в Республике Татарстан принято считать 10 октября 2020 года после выхода распоряжения Кабинета Министров. Ильдар Нугуманов дал оценку работе районов по идентификации животных можно как с позиции количества забиркованных животных, так и такому критерию, как процент охвата животных от общего поголовья, содержащихся в районе.

Во время выступления заместитель начальника выделил районы, где наилучшие показатели по количеству зарегистрированных животных. Это Атнинский, Арский, Балтасинский, Кукморский, Актанышский, Лениногорский, Апастовский и Альметьевский районы. Следует отметить, что в первых четырех перечисленных районах расположено наибольшее количество племенных хозяйств.

По словам заместителя начальника Главного управления ветеринарии, с 2018 года стали применяться эмиссионные номера, присвоенные Россельхознадзором. В качестве средств маркирования должны применяться визуальные бирки с эмиссионными номерами. В дополнении к визуальным биркам необходимо применять электронные ушные метки либо подкожные чипы. Весь нарождающийся молодняк с октября 2020 года должен маркироваться данными видами бирок и меток.

Подводя итоги совещания, животноводческим хозяйствам было рекомендовано усилить работу над учетом и единой идентификацией животных. Ведь в свою очередь, это приведет к улучшению качества и контроля работы животноводческих хозяйств, упростит процесс отслеживания перемещения животного, план вакцинации, репродукции, а также получить информацию о родословной, установить владельца и объект содержания.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International