Главное управление ветеринарии Кабинета Министров РТ информирует о мерах предосторожности по недопущению птичьего гриппа

23 октября 2020 г., пятница

Главное управление ветеринарии Кабинета Министров РТ сообщает, что 22 октября подтвердился диагноз гриппа птиц в двух районах Республики Татарстан: КФХ Шакирянова Лиза Муфаздаловна Муслюмовского района и КФХ Тухватуллин Фанис Масхутович Дрожжановского района

КФХ Шакирянова Лиза Муфаздаловна Муслюмовского района гуси приобретались в течение лета у ИП Лотфуллина Равиля Зиннуровича Республика Марий Эл, Куженерский район, с. Токтайбеляк, а также у перекупщиков.

Диагноз грипп птиц был поставлен вчера 22 октября в Татарской межрегиональной ветеринарной лаборатории.

Также диагноз подтвердился в КФХ Тухватуллин Фанис Масхутович Дрожжановского района. 21.10.2020 г. Тухватуллин Ф.М. отвёз трупы гусей на экспертизу в ФГБУ «Татарская межрегиональная ветеринарная лаборатория» для вирусологического исследования на грипп птиц.

При проведении эпизоотологического расследования было выяснено, что в Муслюмовском районе птица имела доступ в естественному водоёму, на котором также обитала дикая водоплавающая птица. Дикие водоплавающие и синантропные птицы имеют относительную устойчивость в высокопатогенному гриппу птиц и являются основными разносчиками инфекции.

Основной причиной возникновения гриппа птиц считается дикая птица. Они являются основными переносчиками гриппа птиц.

В данный момент в эпизоотических очагах проводится весь комплекс мероприятий по ликвидации инфекции.

Все организационно-хозяйственные и ветеринарно-санитарные мероприятия проводятся в соответствии с Приказом Минсельхоза России от 27.03.2006 № 90 «Об утверждении правил по борьбе с гриппом птиц».

Граждане собственники личных подсобных хозяйств, руководители птицеводческих предприятий, должны быть сегодня особенно бдительны.

Вирусы гриппа птиц способны быстро изменять свою патогенность. Низкопатогенный штамм может мутировать в высокопатогенный.

Вирус весьма стоек в нейтральной влажной среде, включая воду, и в замороженном состоянии, но высокочувствителен к нагреванию и действию дезинфицирующих агентов.

Источником вируса являются зараженные птицы, вирус выделяется в основном с пометом. Сам помет, загрязненные им корма, растения, инвентарь, подстилка и предметы являются основными факторами передачи возбудителя болезни.

Распространение вируса в помещениях, птицефабриках, дворах, рынках живой птицы и других объектах возможно посредством необеззараженных продуктов птицеводства (мясо, яйца, пух и перо), кормов, воды, помета, инвентаря, а также транспортных средств и обслуживающего персонала.

Основные пути передачи возбудителя через корм или воду, а также при прямом контакте восприимчивого поголовья с инфицированной птицей.

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ГРИППА ПТИЦ - у всех видов домашних и диких водоплавающих птиц характерными клиническими признаками являются: дискоординация движений, запрокидывание головы, вращательное движение головой с потряхиванием, искривление шеи, отсутствие реакции на внешние раздражители, отказ от корма и воды, угнетенное состояние, синусит, истечение из носовых отверстий, конъюнктивит, помутнение роговицы и слепота, диарея.

У кур отмечаются: повышенная температура тела, угнетенное состояние, резкое снижение яичной продуктивности, взъерошенность оперения, отказ от корма, цианоз кожных покровов, особенно в области глаз и живота, опухание и почернение гребня и сережек, отек подчелюстного пространства, подкожные кровоизлияния на конечностях; диарея, фекалии желто-зеленого цвета.

Также возможно появление атипичных или стертых форм болезни и бессимптомное носительство вируса без проявления каких-либо клинических признаков.

Продолжительность инкубационного периода болезни обычно составляет от суток до трех недель.

О всех случаях заболевания либо падежа птицы нужно сразу информировать ветеринарную службу района или города. Самостоятельно поставить диагноз невозможно. Скрывать такие вещи нельзя. Своевременное купирование очага поможет предотвратить дальнейшее распространение инфекции.

Руководителям птицеводческих хозяйств для недопущения заноса инфекции необходимо в полной мере обеспечить:

- закрытый режим работы предприятия.

- обеспечить постоянную работу дезинфекционных барьеров, санпропускников, дезинфекционной техники;

- проводить полную дезинфекцию автотранспорта;

- создать запас дезинфицирующих средств;

- работникам птицеводческих хозяйств запретить выращивание и содержание в личном подворье домашней птицы;

- обеспечить работников комплектами спецодежды и обуви;

- обеспечить ее централизованную стирку;

- не допускать выезда работников птицеводческих хозяйств и предприятий в неблагополучные по гриппу птиц территории;

- принять меры по недопущению залета диких птиц на территории птицеводческих хозяйств;

- провести регулирование численности дикой перелетной водоплавающей птицы вблизи предприятий;

- в случае подозрения на заболевание обеспечить представление немедленной информации в Управление ветеринарии;

- обеспечить недопущение неправомерного ввоза живой птицы, инкубационных яиц, кормов, технологического оборудования;

- также следует не допускать ввоза кормов из неблагополучных по гриппу птиц территорий. Они могут быть инфицированы вирусом гриппа птиц.

Собственникам личных подворных хозяйств необходимо обеспечить без выгульное содержание домашней птицы.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International