Специалистами ветеринарных объединений РТ регулярно проводятся профилактические мероприятия по чистке и обрезке копыт коров

3 июня 2020 г., среда

Специалистами ветеринарных объединений РТ регулярно проводятся профилактические мероприятия по чистке и обрезке копытец коров.

Сегодня специалисты Чистопольского ветеринарного объединения провели мероприятие по чистке и обрезке копытец в ООО «ЧистайАгро».

Это серьезная проблема, с которой сталкиваются ветеринарные врачи и многие владельцы животных. Ученые выяснили, что появление хромоты обусловлено одновременно несколькими патологиями. Одним из них может считаться язва подошвы, которая является следствием неправильного ухода за копытным рогом. Обрезка копытец - обязательная процедура, предотвращающая появление многих проблем. Своевременно выполненный вид работ станет залогом здоровья животного и повысит показатели продуктивности.

Так, например, в условиях массового содержания коров копыта часто подвергаются различным патологиям. Особое внимание в данной ситуации стоит уделить животным, находящимся на стойловом содержании. В связи с этим необходимо проводить регулярные осмотры и своевременную обрезку.

Они позволяют увеличить продолжительность жизни КРС. После проведения процедуры средний прирост ороговевшего слоя коров составляет от 6 до 8 мм ежемесячно. Обработке подлежит только омертвевший верхний эпителий, представляющий собой защитную капсулу.

При проведении процедуры специалист должен быть аккуратен с коровами на поздних сроках стельности и в сухостойный период. Во время вынашивания потомства рост рогового покрова уменьшается, а степень износа увеличивается. В данный момент времени мероприятия по обрезке проводятся лишь после тщательного осмотра.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International