НОВОСТИ НА 09.01.2023
Производство скота и птицы в России в 2022 году выросло на 5,1%

Производство скота и птицы в живом весе в России в ноябре 2022 года по сравнению с ноябрем 2021 года выросло на 5,1%, до 1,13 млн тонн, следует из материалов Росстата.
Уточняется, что речь идет о производстве во всех сельскохозяйственных организациях России.
Кроме того, производство молока в стране в ноябре 2022 года по сравнению с ноябрем 2021 года выросло на 6,8%, производство яиц – на 5,3%.
В сельскохозяйственных организациях (кроме субъектов малого предпринимательства) надои молока на корову в январе – ноябре 2022 года составили 7501 килограмм против 7039 килограммов в январе – ноябре 2021 года, яйценоскость кур-несушек – 288 штук яиц против 284 штук год назад.

Ветврачи предупредили об опасных для человека болезнях голубей

Ученые из Академии ветеринарных наук Мурсии проанализировали зоонозные инфекции, передаваемые голубями, и утверждают, что эти птицы в городах потенциально могут угрожать здоровью населения. Об это пишет испанский ветеринарный портал Animal’s Health.
«Хотя голуби являются частью городского биоразнообразия, когда их популяция чрезмерно разрастается, они становятся вредителями, которые не только загрязняют и разрушают городскую инфраструктуру и памятники архитектуры, но и становятся источником болезней, опасных для здоровья человека», — утверждают авторы исследования Хуан Сева Алькарас и Хосе Мануэль Санес Варгас.
В числе таких болезней ученые называют орнитоз, хламидиоз и аллергический альвеолит. В этих случаях инфекция попадает в организм через дыхательные пути и может вызвать у людей симптомы, похожие на пневмонию или грипп, а также нарушения в работе пищеварительной системы. Аллергический альвеолит развивается в результате аллергической реакции на пух, перья или фекальную пыль голубей.
Другие заболевания, переносимые голубями, это криптококкоз и гистоплазмоз – грибковые инфекции, распространяющиеся через голубиный помет и способные вызывать тяжелое поражение легких у людей.
Ученые утверждают, что голуби могут быть переносчиками и распространителями болезней у крупного рогатого скота (гистоплазмоз, коксиеллез, колибактериоз) или выступать в качестве резервуара для некоторых инфекций, таких, как паратуберкулез.
Авторы публикации призывают власти учитывать все эти факторы при разработке нового закона о защите животных в Испании, и продумать гуманные, но эффективные меры по контролю за популяцией голубей в городах.

В России зарегистрировали шесть новых вакцин для животных

За 2022 год Федеральный центр охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ» Россельхознадзора) зарегистрировал шесть новых ветеринарных вакцин. На эти ветеринарные препараты получены регистрационные удостоверения сроком на 5 лет, сообщила пресс-служба Россельхознадзора.
Так, зарегистрированы следующие ветпрепараты, которые разработаны во ВНИИЗЖ:
  • вакцина ассоциированная против парагриппа-3, инфекционного ринотрахеита, вирусной диареи и пастереллеза крупного рогатого скота инактивированная эмульсионная «БовиРес-Паст»;
  • вакцина против бешенства диких плотоядных животных живая «ФЕРАРАБИВАК»;
  • вакцина против инфекционного ринита кур инактивированная эмульсионная «АвиКор-3»;
  • вакцина против гриппа птиц (Н5) инактивированная эмульсионная «АвиФлуВак»;
  • «Вакцина против классической чумы свиней сухая культуральная»;
  • «Вакцина против ньюкаслской болезни, инфекционного бронхита кур, синдрома снижения яйценоскости-76 и метапневмовирусной инфекции птиц инактивированная эмульсионная «ТЕТРАВАК Мульти».
Еще один новый препарат — вакцина против миксоматоза, пастереллеза и вирусной геморрагической болезни кроликов 1 и 2 типов «РебитКомбо» находится на заключительной стадии регистрации в Россельхознадзоре.
Кроме того, в 2022 году поданы документы для регистрации в РФ лекарственного препарата «Вакцина против чумы плотоядных, парвовирусного и коронавирусного энтеритов, аденовирусной инфекции собак». Торговое название этого препарата «Карникан-4».
Помимо этого, разработано и подготовлено регистрационное досье на лекарственный препарат «Вакцина против респираторного микоплазмоза и инфекционного синовита птиц ассоциированная инактивированная эмульсионная «ВНИИЗЖ-Бимивак».
Всего за 2022 год в ФГБУ «ВНИИЗЖ» произвели 4,5 млрд доз вакцин для животных. В том числе 105,4 млн доз вакцин против ящура, 4,2 млрд доз – против вирусных болезней птиц, 256,8 млн доз – против болезней крупного и мелкого рогатого скота, свиней.