Новости на 28.11.2018.

Ветслужбы регионов продолжают скрывать опасные болезни животных, надо заслушивать их отчеты в правительстве - Данкверт

Дата: 28.11.2018 15:00

Москва. 28 ноября. ИНТЕРФАКС - Ветслужбы регионов продолжают скрывать опасные болезни животных, что ведет к распространению вирусов по стране. Необходимо заслушивать их отчеты на заседании противоэпизоотической комиссии при правительстве РФ, считает руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

"В нашей противоэпизоотической работе мы столкнулись, в первую очередь, с тем, что сами по себе субъекты и ветеринары непосредственно не заинтересованы показывать свою неэффективную работу, они сами за собой надзирают", - заявил С.Данкверт на заседании противоэпизоотической комиссии при правительстве в среду в Москве.

В результате, отметил он, это приводит к тому, что "продукция с геномами вируса АЧС и практически зараженная отправляется в другие регионы". В этом году, к примеру, из Калининградской области зараженная продукция была отправлена в 11 регионов, из Пензенской области - в 14 регионов. "Наша электронная система позволяет быстро находить эту продукцию, но вопрос в том, что она не должна выходить из регионов", - сказал глава Россельхознадзора.

По данным службы, в этом году в Пензенской области из-за гриппа птиц было уничтожено 761 тыс. голов птицы, в Ростовской области - 620 тыс. голов. Только "Евродон" (крупный производитель мяса индейки) уничтожил 221 тыс. голов, уточнил С.Данкверт.

"Распространение гриппа птиц мы, в первую очередь, связываем с тем, что субъекты перерастали проводить вакцинацию в тех местах, которые нами были ранее определены, и мы не можем их проконтролировать, - сказал он. - Но мы можем сравнивать. Вот Кировская область не самая богатая, Ростовская побогаче будет, но Кировская область, проводя полную вакцинацию по гриппу, избегает его в течение нескольких лет, а рядом регионы - та же Удмуртия, где мы уничтожаем птицу из-за того, что вакцинация не проводится".

Как заявил С.Данкверт, Россельхознадзор беспокоит и то, что регионы "занижают масштабы карантина". В Ставропольском крае, например, на свалке обнаружили полтора десятка свиней, павших от АЧС, но карантинную зону определили всего в 10 квадратных метров, хотя свалка заняла 150 квадратных метров, уточнил он.

В ряде регионов не водился карантин в связи с такими опасными заболеваниями животных, как бруцеллез и лептоспироз.

"В результате (по выявленным нарушениям - ИФ) возбуждено порядка 20 уголовных дел, которые надо постараться довести до конца", - сказал С.Данкверт.

Глава Россельхознадзора также внес предложение регулярно заслушивать ветслужбы регионов на заседании комиссии. "Регионы вольготно себя чувствуют, хотя есть что с них спросить", - считает он.

Как сообщалось, Минсельхоз в ближайшее время планирует внести в правительство законопроект о передаче с регионального на федеральный уровень полномочий в сфере государственного ветеринарного надзора. Это решение поддержал премьер-министр Дмитрий Медведев.

---

ИНТЕРФАКС - Система электронной ветеринарной сертификации "Меркурий", разработанная Россельхознадзором, может стать основой системы прослеживаемости продуктов в России, считает замминистра сельского хозяйства Оксана Лут.

"Мы считаем целесообразным, чтобы это была система "Меркурий", потому что она уже отработана. Мы сознательно молочную продукцию из неё исключили для того, чтобы посмотреть, как работает система", - заявила О.Лут журналистам в кулуарах 5-го международного молочного форума в Красногорске во вторник.

"Прошло полгода, система работает нормально, без сбоев, поэтому мы считаем, что, на наш взгляд, она вполне может лечь в основу", - сказала она, отметив, что "решение пока не принято".

Как сообщалось, правительство поручило Минкомсвязи, Минсельхозу, Минпромторгу, Роспотребнадзору, Россельхознадзору до 24 января 2019 года проработать вопрос об унификации и обеспечении совместимости государственных информационных систем, находящихся в ведении Минпромторга, Роспотребнадзора, Россельхознадзора и подготовить проект соответствующего плана мероприятий.

До 22 апреля 2019 года необходимо доложить в правительство о результатах проработки вопроса об обеспечении совместимости государственных информационных систем, находящихся в ведении Минпромторга, Роспотребнадзора, Россельхознадзора, и об унификации требований к объёмам и перечню сведений, подлежащих хранению, обработке и передаче, форматам обмена данными, используемым при взаимодействии указанных систем.

Минэкономразвития поручено до 18 декабря 2018 года представить в правительство согласованные предложения по внесению в законодательство изменений, предусматривающих проведение проверок на основании данных, полученных из информационных систем, используемых для прослеживаемости сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

---

PDF, 117.1 Кб