декабря 2017 г.
среда

Сегодня в Главном управлении ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан прошло заседание республиканского штаба по недопущению проникновения африканской чумы свиней, нодулярного дерматита, гриппа птиц на территорию Республики Татарстан. В работе заседания принимали участие члены республиканского штаба по недопущению АЧС, ответственные специалисты министерств и ведомств РТ, представители территориальных структур органов государственной власти РФ по РТ. Специалисты говорили о ходе реализации первоочередных мер по профилактике новых инфекционных болезней  на территории Республики Татарстан в 2017 году. О мерах по профилактике данных заболеваний на территории РТ выступил начальник отдела инфекционных болезней животных и организации противоэпизоотических мероприятий Главного управления ветеринарии КМ РТ Александр Козлов. В конце заседания члены республиканского штаба обменялись мнениями, внесли предложения в решение заседания.

27 декабря 2017 г. инспекторами Казанского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ  на территории г. Казани установлен факт несанкционированной торговли продукцией животного происхождения. Реализация рыбы речной свежей осуществлялась с нарушением ветеринарно-санитарных требований – на подконтрольную госветнадзору продукцию   отсутствовали  ветеринарные сопроводительные документы. Реализация продукции приостановлена. Лицо, допустившее нарушение ветеринарного законодательства,  привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ.

26.12.2017 г. на автодороге М-7 «Москва-Уфа», 777 км. – СП ДПС «Малиновка» сотрудниками Казанского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ установлен  факт нарушения требований ветеринарного законодательства при перевозке продукции животного происхождения. А именно: перевозка мяса говядины осуществлялась на автомобиле, не оборудованном средствами позволяющими соблюдать и регистрировать установленный температурный режим. Виновный привлечен к административной ответственности, за совершение административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ.

27.12.2017г. в ГБУ «Высокогорское РГВО» проведено совещание по итогам работы за декабрь месяц со специалистами районного государственного ветеринарного объединения и производственными ветеринарными врачами сельхозпредприятий Высокогорского района. В совещании приняли участие ведущий советник отдела инфекционных болезней животных и организации противоэпизоотических мероприятий  ГУВ КМ РТ Ринат Муфтяхетдинов, государственный ветеринарный инспектор  Сабинского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ Рустем Шарафутдинов.

26.12.2017 г. госветинспекторами Сабинского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ проведена выездная плановая проверка в отношении ООО "Шахтер" Атнинского  муниципального района.  В ходе проверки выявлены нарушения: реализация крупного рогатого скота осуществлялась без ветеринарно-сопроводительных документов.  Данный факт является  нарушением ст.13,15,18  Закона РФ «О ветеринарии» от 14.05.1993 г. № 4979/1, приказа Минсельхоза РФ № 589 от 27.12.16 г. «Об утверждении ветеринарных  правил организации работы по оформлению  ветеринарно-сопроводительных документов,  порядка оформления ветеринарно-сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарно-сопроводительных документов на бумажных носителях». По итогам проверки на должностное лицо, допустившее данные нарушения, составлен протокол об административном правонарушении по части 1 статьи  10.8 Кодекса Российской Федерации  об административных правонарушениях. Выдано предписание.

25 декабря 2017 г. на  777 км автодороги Москва-Уфа сотрудниками Казанского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ выявлен факт перевозки крупного рогатого скота из Республики Татарстан Балтасинского района в Чувашскую Республику с нарушением Ветеринарно-санитарных правил перевозки животных, птицы, рыбы, продуктов и сырья животного происхождении автомобильным транспортом.  Виновные привлечены к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ.

На автодороге М-7 «Москва-Уфа», 777 км. – СП ДПС «Малиновка» сотрудниками Казанского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ установлен  факт нарушений требований ветеринарного законодательства при перевозке продукции животного происхождения, а именно перевозка мяса говядины, осуществлялась на автомобиле не оборудованных средствами позволяющими соблюдать и регистрировать установленный температурный режим. Виновный привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ.

На 777 км автодороги М-7 «Москва-Уфа» (СП ДПС «Малиновка») сотрудниками Казанского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ установлен факт перевозки мяса птицы в количестве 10 тушек из Буинского района РТ в Мамадышский район РТ. Соответствующие ветеринарные сопроводительные документы на продукцию отсутствовали. Нарушен Приказ МСХ РФ №589 от 27.12.2016г. Виновный привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 10.8 КоАП РФ.

26 декабря 2017г  Нижнекамским ТО ГВИ ГУВ КМ РТ проведена внеплановая выездная проверка в  отношении МАДОУ «Центра развития ребенка - детского сада № 91» Нижнекамского муниципального района по ранее выданному предписанию в г. Нижнекамске. Нарушения устранены в установленный по предписанию срок.

26 декабря 2017г  Нижнекамским ТО ГВИ ГУВ КМ РТ проведена внеплановая выездная проверка в  отношении МБДОУ «Детского сада комбинированного вида № 40» Нижнекамского муниципального района по ранее выданному предписанию. Нарушений в ходе проведения внепланового мероприятия не выявлено, предписание исполнено в установленный срок.