Лишай у животных

7 февраля 2024 г., среда

Лишай — это заболевание, которое может передаваться от питомцев человеку. Заболевание очень распространено повсеместно. Часто заболевают стригущим лишаем те животные, которые выходят на прогулку и при контакте с больным, через предметы и вещи, а иногда домашним питомцам может принести споры грибов с улицы хозяин, так как они очень живучи. Болеют лишаем домашние, дикие, сельскохозяйственные, пушные звери.

Вызывают эту болезнь грибы, поэтому и названия могут встречаться такие, как Микроспория и Трихофития, в зависимости от рода грибов. Это заболевание опасно, длительно по течению и с последствиями после выздоровления (облысение участков кожи и пигментация). Попав на кожу споры грибка поражают её, разрастаются в эпидермисе, шерсти и волосяных фолликулах, вследствие чего начинается воспалительный процесс.

Наблюдается выпадение волос, образование корочек, изменение пигментации, шелушение, воспаление, покраснение и зуд. Чаще всего поражения видны на голове, ушах, хвосте, лапах. Скорость поражения зависит от состояния организма, быстро происходит при пониженном иммунитете, трещинах на коже, скудном питании, скученном содержании. Инкубационный период 5-15 дней.

Если у хозяина появилось подозрение, что у животного лишай, нужно обратиться к ветеринарному врачу, сдать лабораторные анализы (соскоб и шерсть) и осмотреть животное с помощью лампы Вуда (при поражении будет зелёное свечение). Лучше всего вызвать врача на дом, чтобы не заразить пациентов в клинике. Ни в коем случае нельзя до осмотра доктора пораженное место чем либо мазать. Так же самолечение опасно тем, что вы можете заразиться сами.

Лечение комплексное, наружная обработка, дача противогрибковых препаратов и введение вакцины. Желательно больного изолировать от здоровых, повышать иммунитет и следить за личной гигиеной. После проведённого курса лечения желательно сдать повторно анализы. 

Для предупреждения стригущего лишая лучшее средство – это вакцинация, которая даёт 100% защиту. К прочим предупредительным мерам относятся поддержание чистоты и сухости в помещении где содержаться животные и качественное кормление. При крепком иммунитете животных лишаи редко поражают их, так как естественные защитные силы в состоянии противостоять болезни. Крепкие и здоровые особи не страдают от лишая за исключением случаев эпидемии.

Здоровья вам и вашим питомцам!

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International