Ветврачи объяснили, против каких болезней надо обязательно вакцинировать домашнюю кошку

1 февраля 2024 г., четверг

Об опасных болезнях, против которых обязательно нужно вакцинировать питомца, рассказали в своем Telegram-канале эксперты Департамента ветеринарии Свердловской области.

Нередко встречается мнение, что домашних кошек, которые не гуляют на улице, можно не вакцинировать. Это заблуждение.

Во-первых, нет гарантий, что животное не выскочит из квартиры через приоткрытую дверь или окно и не подцепит опасный вирус.
Во-вторых, многие бактерии и вирусы устойчивы к внешней среде, они могут попасть в дом на одежде или обуви хозяина и заразить питомца.

Единственный способ защитить кота – это профилактическая вакцинация.

Прививать кошку нужно обязательно против следующих болезней:

Бешенство. Это неизлечимая болезнь, которая повреждает нервную систему и способна передаваться от животного к человеку.

Ринотрахеит. Этот вирус поражает верхние дыхательные пути и часто протекает с осложнениями. При этом до 80% переболевших кошек остаются вирусоносителями и могут заразить себе подобных.

Панлейкопения. Это болезнь, которая вызывает мгновенную интоксикацию всего организма. Характеризуется чрезвычайно быстрым распространением и высокой смертностью.

Калицивироз. Вирус поражает слизистые оболочки и дыхательные пути, вызывает язвы. Его легко можно принести домой на одежде и обуви.

Вакцины бывают одновалентные, то есть против одного заболевания, и комплексные. Схему профилактической вакцинации эксперты советуют уточнить у ветврача.


 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International