НОВОСТИ НА 22.07.2022
Трихинеллез обнаружили у кабана в Новгородской области

В охотхозяйстве Новгородской области обнаружили трихинеллез у дикого кабана, сообщает комитет ветеринарии региона.

Больное животное выявили на территории охотугодий общественной организации «Общество охотников и рыболовов Старорусского района» в 700 метрах от деревни Трухново. Мясо добытого животного отправили на исследование в Старорусскую межрайонную ветеринарную лабораторию, которая подтвердила наличие заболевания у животного.

Трихинеллез – остро или хронически протекающая болезнь аллергического и воспалительного характера, вызываемая поселением в мышцах многих млекопитающих личинок круглых гельминтов (трихинелл). К болезни восприимчивы свыше 100 видов животных. Трихинеллезом может заразиться и человек. Чтобы не заразиться этим заболеванием, мясо добытых во время охоты животных направляют на исследование. Если в нем обнаружат хотя бы одну личинку трихинеллы, вся туша подлежит уничтожению.

Казахстан планирует продлить запрет на вывоз скота еще на полгода

Запрет на вывоз живого скота из Казахстана, введенный в начале текущего года, истекает в июле. Но Минсельхоз решил продлить ограничения еще на шесть месяцев. На портале «Открытые НПА» Минсельхоз разместил проект совместного с Минфином приказа «О некоторых вопросах вывоза сельскохозяйственных животных», передает eldala.kz.

«Ввести сроком на шесть месяцев запрет на вывоз с территории Республики Казахстан крупного рогатого скота живого (код единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза 0102), овец и коз живых (код единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза 0104)», – цитирует издание документ.

Приказ в случае его принятия будет введен в действие через 10 дней после официального опубликования.

Издание напоминает, что животноводы Казахстана ранее неоднократно обращались с просьбой разрешить вывоз быков и баранов, так как, несмотря на подорожание мяса в торговле, закупочные цены на скот от фермеров практически не растут, остановившись на отметке около 700 тенге за 1 кг живого веса. С учетом высокого роста цен на корма и другие составляющие производства, доходность отрасли падает. В то время как открытие рынков дало бы фермерам возможность реализовывать скот по более высокой цене.

В то же время перерабатывающие заводы Казахстана по-прежнему остаются незагруженными, а импорт колбас и готовых мясных изделий в Казахстан растет. В частности, за 2021 год Казахстан завез 46,9 тыс. тонн готовой мясной продукции, что на 22% больше, чем годом ранее. Общая стоимость импорта колбас за год составила $109,4 млн.

Новые очаги гриппа птиц обнаружили в 14 странах

С 16 по 22 июля этого года во Всемирную организацию здравоохранения животных (ВОЗЖ) 14 стран сообщили о новых очагах высокопатогенного гриппа птиц (ВГП), говорится в информации Россельхознадзора.

Сложной эпизоотическая ситуация остается в европейских странах.

Так, во Франции выявили 22 новых очага, в Дании – 20, в Великобритании – 8, по 5 – в Германии и Нидерландах, по 3 – в Финляндии и Швеции, по 2 – в Бельгии, Ирландии, Норвегии и Польше.

Новые вспышки ВГП продолжают регистрировать в США, где с 16 по 22 июля зафиксировали 11 новых случаев.

Кроме того, два новых очага зарегистрированы в Канаде, и один – в ЮАР.

Высокопатогенный грипп птиц выявляют в поголовье домашней, дикой и зоопарковой птицы.

«В большинстве случаев инфекция была вызвана подтипом вируса H5N1, в Бельгии – H5», – утончили в Россельхознадзоре.

В России с начала 2022 года по 25 июля выявили 30 очагов гриппа птиц. Из них 22 – среди домашнего поголовья, 4 очага зарегистрировали в дикой природе и 4 – на птицефабриках.

Напомним, что новую вакцину против высокопатогенного гриппа птиц разработали ученые подведомственного Россельхознадзору Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ»). Запуск промышленного производства ветпрепарата ожидается в начале осени.

Новая вакцина разработана на основе штамма «Ямал» низкопатогенного вируса гриппа А подтипа Н5N1, выделенного на территории России.

Высокопатогенный грипп птиц – высококонтагиозная вирусная болезнь, характеризующаяся поражением кровеносной и центральной нервной систем, органов дыхания, пищеварения, выделения и яйцеобразования.

Клинические признаки у животных: снижение продуктивности, угнетенное состояние, отказ от корма и воды, взъерошенность оперения, цианоз кожных покровов, отек межчелюстного пространства, подкожные кровоизлияния на конечностях, нарушение координации движений, синусит, ринит, конъюнктивит, диарея.