НОВОСТИ НА 22.07.2021

Россельхознадзор приостановил продажу некачественных вакцин для сельхозживотных

Россельхознадзор выявил некачественную вакцину против трихофитоза крупного рогатого скота «ЛТФ-130», произведенную Ставропольской биофабрикой. Партия препарата (серия 37, срок годности 04.2022) будет изъята из обращения и уничтожена.

«При проведении контроля качества лекарственных средств для ветеринарного применения выявлено несоответствие качества образца лекарственного препарата «ЛТФ-130» установленным требованиям по показателю «количество микроконидий (общая концентрация микроконидий в 1,0 куб. см разведенной вакцины, млн)», – отмечает служба.

Уточняется, что образцы ветпрепарата отобрали для исследований инспекторы Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям. Еще один некачественный препарат выявлен на рынке Татарстана. Специалисты Россельхознадзора установили несоответствие качества образца вакцины против инфекционного бронхита кур «Биораль Н 120» установленным требованиям по показателю «активность (титрование вируса)». Препарат произведен компанией Merial (Франция). Реализация серии L 478153 (срок годности 08.2021) лекарственного препарата была приостановлена. Вакцина будет изъята из обращения и уничтожена.

Источник: https://www.vetandlife.ru/vizh/sobytiya/rosselkhoznadzor-priostanovil-prodazhu-nekachestvennykh-vaktsin-dlya-selkhozzhivotnykh/

Индия сообщила о первом случае смерти человека от птичьего гриппа

Индия сообщила о первом случае смерти человека от птичьего гриппа, жертвой стал 11-летний мальчик, сообщает The Times of India. Одиннадцатилетний пациент поступил с высокой температурой и кашлем во Всеиндийский институт медицинских наук (All India Institute of Medical Sciences, AIIMS) 2 июля, уже 20 июля мальчик скончался.

В настоящее время выясняются контакты людей, которые могли находиться в непосредственной близости с мальчиком. «Мы думали, что у него COVID-19. Но, когда тесты оказались отрицательными, дальнейшее расследование установило, что мальчик страдал от инфекции, вызванной вирусом птичьего гриппа», – цитирует издание свой источник в больнице.

Напомним, что в феврале этого года Россия сообщила о первом случае передачи птичьего гриппа H5N8 от птиц людям на птицефабрике на юге страны. А в июне первый случай заражения человека гриппом птиц подтипа H10N3 был зафиксирован в Китае.

Источник: https://www.vetandlife.ru/vizh/sobytiya/indiya-soobshchila-o-pervom-sluchae-smerti-cheloveka-ot-ptichego-grippa/

В ЕС за неделю выявили 102 новых очага АЧС

В странах Евросоюза с 10 по 16 июля зарегистрировали 102 очага африканской чумы свиней (АЧС). Об этом страны сообщили во Всемирную организацию здравоохранения животных (МЭБ). Наибольшее количество вспышек за неделю июля зафиксировали в Румынии – 49. В этой стране распространение вируса АЧС не могут остановить с октября 2019 года.

Сейчас болезнь выявляют как среди диких кабанов, так и у домашних свиней. В Венгрии за этот период зарегистрировали 22 вспышки АЧС, в Латвии – 13, в Германии – 18. Причем в Германии выявили первые случаи АЧС на свиноводческих фермах. Напомним, что с сентября 2020 года, когда в ФРГ нашли первого инфицированного кабана, властям удавалось не допускать заноса вируса в сельскохозяйственное поголовье.

Однако принятые меры борьбы оказались недостаточно эффективными, и в итоге распространение АЧС в Германии привело к заражению домашних свиней на органической ферме в районе Шпрее-Нейсе и в небольшом хозяйстве в Меркиш-Одерланд. Новые вспышки АЧС за неделю июля отмечены также на африканском континенте – 3 случая зафиксировали в ЮАР. В России с начала года (по данным на 16 июля) зарегистрировали 89 неблагополучных пунктов по АЧС: 38 – в дикой фауне, 51– среди домашних свиней. Такие данные предоставили в Федеральном центре охраны здоровья животных Россельхознадзора (ФГБУ «ВНИИЗЖ»).

Большинство вспышек произошло в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ). Эксперты отмечают, что владельцы ЛПХ часто пренебрегают правилами биобезопасности.

Африканская чума свиней – высококонтагиозная вирусная болезнь, приводящая, как правило, в 100% случаев к гибели домашних и диких свиней. Лечение заболевания не предусмотрено, вакцина до настоящего времени не разработана. Дикие кабаны являются естественным природным резервуаром АЧС. Инфекция вызывает у свиней и диких кабанов лихорадку, рвоту, диарею с кровью. Вирус АЧС не представляет опасности для человека, хотя ученые не исключают, что он может мутировать.

Источник: https://www.vetandlife.ru/vizh/sobytiya/v-es-za-nedelyu-vyyavili-102-novykh-ochaga-achs/