НОВОСТИ НА 04.10.2022

Совет Федерации одобрил запрет на продажу кошек и собак в зоомагазинах

Совет Федерации на заседании во вторник, 4 октября, одобрил запрет на продажу домашних животных в зоомагазинах и на птичьих рынках.

Напомним, что этот законопроект депутаты Госдумы одобрили в третьем чтении на пленарном заседании 28 сентября 2022 года.

Изменения вносятся в федеральный закон об ответственном обращении с животными. Поправками предлагается установить требования к местам продажи животных. Данные требования разработает правительство.

«В настоящее время требования к местам продажи животных не установлены. Животные нередко содержатся в стесненных условиях без надлежащего ухода с нарушением санитарных норм. Предлагаемые изменения направлены на создание гуманных условий, исключающих жестокое обращение с животными в местах, используемых для торговли», – рассказала заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Елена Зленко.

Изменения будут касаться лишь запрета на продажу в таких местах собак и кошек, поскольку для них невозможно создать гуманные условия содержания. Мелких домашних животных – аквариумных рыбок, декоративных птиц, мышей и хомяков – по-прежнему можно будет продавать в зоомагазинах, ранее разъясняли детали законопроекта его разработчики.

Всемирный день защиты животных отмечается 4 октября

Всемирный день защиты животных отмечается 4 октября. Идею праздника предложил немецкий писатель и кинолог Генрих Циммерман, и в 1931 году этот праздник стал международным.

По данным Минприроды России, в нашей стране обитает более 1,5 тыс. видов позвоночных животных. Это 320 видов млекопитающих, 732 вида птиц, 80 видов пресмыкающихся, 29 – земноводных, 343 – пресноводных рыб. В морях, омывающих Россию, встречается 1,5 тыс. видов морских рыб.

«Наша задача – сохранить это уникальное разнообразие, сберечь каждый вид животного», – приводятся в сообщении министерства слова главы Минприроды Александра Козлова.

В министерстве отметили, что смысл праздника в том, чтобы обратить внимание людей на то, как уязвим животный мир. Только в России за последние 400 лет исчезло 9 видов и подвидов животных. Среди них тур, степной тарпан и морская корова.

Вымершие животные не включаются в Красную книгу России. Самым уязвимым краснокнижным видам присваивается категория редкости – 0, это вероятно исчезнувшие виды. Если позвоночное животное не встречается в дикой природе на территории или в акватории России в последние 50 лет, а беспозвоночное животное – в последние 100 лет, то ему присваивают самый уязвимый статус. На данный момент 9 животных имеют нулевую категорию: бабочка соматрихия Ротшильда, атлантический и балтийский осетры, красноногий ибис, чернобрюхий глухарь, овсянка Янковского, тюлень-монах, кулан и лошадь Пржевальского.

Всего же в Красную книгу России включили 443 вида животных. При этом в новое издание, которое вышло в свет в 2021 году, включили 153 новых вида, а исключили 122.

В Минприроды напомнили, что за добычу особо ценных краснокнижных животных грозит до 7 лет лишения свободы.

Для сохранения отдельных видов животных в России разработаны отдельные стратегии. На данный момент их действует шесть: для снежного барса, дальневосточного леопарда, зубра, сайгака, белого медведя и программа для восстановления популяции лошади Пржевальского.

Динамика вспышек бешенства среди диких и домашних животных в РФ

По данным ФГБУ «Центр ветеринарии» Минсельхоза, в 2021 году в России выявили 1033 очага бешенства, заболели и пали 1199 животных. Среди них 562 собаки и кошки, 455 диких особей и 182 головы сельхозживотных. За сентябрь 2022 года зафиксировали 59 случаев бешенства среди животных, сообщили в подведомственном Россельхознадзору Федеральном центре охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ»). Наибольшее количество случаев бешенства в сентябре отмечено у собак – 20.

Кроме того, в сентябре обнаружили 15 кошек, зараженных бешенством. Также 10 случаев выявили среди лисиц, 3 – среди енотовидных собак, 2 случая зафиксировали среди крупного рогатого скота и еще 2 – в популяции енотов.

По одному случаю бешенства обнаружено у ежей, барсуков, волков, лосей, крыс, летучих мышей и рысей.

«Наибольшее количество случаев выявлено в Тамбовской, Смоленской, Псковской, Белгородской, Владимирской областях, а также в Красноярском крае», – уточнили эксперты ВНИИЗЖ.