Ветеринары Новошешминского муниципального района РТ показывают отличные результаты по оздоровлению от лейкоза крупного рогатого скота

20 января 2020 г., понедельник

Ветеринары Новошешминского муниципального района Республики Татарстан, Черемуховского отделения ООО «Агрофирма «Закрома» (бывшее ООО «Агрофирма «Кулон»), показывают отличные показатели по оздоровлению от лейкоза крупного рогатого скота. По результатам осенних исследований, в 2019 году положительно реагирующих животных по ПЦР и РИД в хозяйстве не было выявлено. 

Специалистам предприятия и ГБУ «Новошешминское РГВО» удалось за 2,5 года полностью оздоровить хозяйство с инфицированностью.  В 2017 году более 60% и ежегодной сдачей гематологически больных животных в количестве более 100 голов,не завозя со стороны крупный рогатый скот для замены лейкозного поголовья.

По оценке Рафика Габдрахмановича Гамирова, куратора данного хозяйства и главного инициатора оздоровления ООО «Агрофирма «Кулон», получить такой хороший результат возможно только при наличии высокой сохранности новорожденного молодняка (95%) и 100% искусственного осеменения. Также дополнительный бонус для пополнения поголовья при проведении оздоровления от лейкоза можно получить, если добиться ранний отел от первотелок. С этой целью искусственному осеменению подлежат телки, которые в 16-ти месячном возрасте, при достижении живой массы 370-380 кг,должны оплодотворяться, чтобы получить первый отел в 25-26 месяцев. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International