Аграрии республики приступили к заготовке кормов

18 мая 2016 г., среда

Как сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, аграрии Лениногорского и Сармановского муниципальных районов РТ приступили к заготовке кормов.

В Лениногорском районе одними из первых на поля вышли механизаторы ООО «Агрофирма «Лениногорская». Ведут укос на косилках «Мак Дон» механизаторы Ильдар Шайхутдинов и Ильдар Шамсутдинов, на косилке «Ягуар» - Айрат Зайнаков. На перевозке зеленой массы заняты три машины.

«Многолетние травы в хозяйстве занимают площадь 4,2 тысячи гектаров, люцерна - 400 гектаров, кормосмесь - 710 гектаров, озимые культуры на корм - 500 гектаров, кукуруза на силос - 1,5 тысячи гектаров», - сообщил агроном ООО «Агрофирма «Лениногорская» Фанис Шайхутдинов.

В Сармановском районе к заготовке кормов приступили земледельцы ООО Агрофирма «Нуркеево». Здесь многолетние травы занимают площадь 3 000 гектаров. Сегодня в работе задействованы две косилки датского производства. В ближайшие дни количество техники, занятой на кормозаготовке, станет больше.

«В Сармановском районе планируется провести три укоса. Многолетние травы занимают площадь более 10 тысяч гектаров, бобовые - люцерна и клевер - более 7 тысяч гектаров», - рассказал начальник производственно-маркетингового отдела райсельхозуправления Ильнур Салихов.

По его словам, в районе планируется заложить более 9 тыс. тонн сена и 60 тыс. тонн сенажа.