Минсельхоз определил заразные болезни животных для дезинфекции транспорта на границе

11 апреля 2024 г., четверг

Минсельхоз России опубликовал проект приказа с перечнем заразных болезней животных, при возникновении вспышек которых в приграничных с Россией государствах будет осуществляться дезинфекция въезжающего в нашу страну транспорта. Дезинфекцию транспорта будет проводить Россельхознадзор, чтобы не допустить заноса в страну заразных болезней животных.

В предлагаемый перечень Минсельхоз включил 9 болезней животных:

— африканскую чуму свиней;

— инфекционный ринотрахеит (ИРТ);

— классическую чуму свиней;

— контагиозную плевропневмонию крупного рогатого скота;

— оспу овец и коз;

— сап;

— чуму верблюдов;

— чуму мелких жвачных животных;

— ящур.

Дезинфекция транспорта будет проводиться в пунктах пропуска через госграницу при получении Россельхознадзором информации о возникновении заразных болезней животных на территориях приграничных государств.

Напомним, что закон о проведении дезинфекции въезжающего в Россию транспорта в декабре 2023 года подписал президент. Закон вступит в силу с 1 января 2025 года. С этого же момента планируется вступление в силу приказа Минсельхоза, определяющего перечень заразных болезней животных, при вспышках которых следует проводить дезинфекцию въезжающих в страну машин.

«Трансграничные болезни характеризуются высокой восприимчивостью животных, имеют исключительное значение для экономики, торговли и продовольственной безопасности многих стран, способны к широкому межгосударственному распространению в эпизоотических масштабах, могут привести к гибели миллионов сельскохозяйственных животных и огромным экономическим потерям во всем мире», – говорится в пояснительной записке к проекту приказа Минсельхоза.

В министерстве отметили, что в ряде сопредельных государств ситуация по заразным болезням животных, в частности по ящуру, африканской и классической чуме свиней, оспе овец и коз, неблагополучная. Проведение дезинфекции автотранспорта в пунктах пропуска позволит предотвратить или значительно снизить риск заноса в Россию болезней животных, которые представляют угрозу для сельскохозяйственных животных.

 «Проведение ветеринарно-санитарной обработки транспортных средств включает в себя: механическую очистку и мойку днищ и ходовой части транспортных средств; дезинфекцию транспортных средств; удаление остатков дезинфекционного раствора с днищ и ходовой части транспортных средств; очистку и обезвреживание сточных вод», – прокомментировали «Ветеринарии и жизни» в Россельхознадзоре.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International