В ГУВ КМ РТ обсудили вопросы контроля ввоза животных и продукции животного происхождения на территорию республики

22 марта 2023 г., среда

Сегодня начальник Главного управления ветеринарии КМ РТ Алмаз Хисамутдинов провел совещание в онлайн режиме с ветеринарными инспекторами территориальных отделов ветеринарной безопасности и государственного надзора.

В ходе работы обсудили вопросы контроля ввоза животных и продукции животного происхождения на территорию республики, так как по словам Алмаза Хисамутдинова, в республику ввозится большое количество животных и значительный объем продукции животного происхождения. Например, в 2022 году в Татарстан официально завезено более 49 тыс. голов крупного рогатого скота, в том числе 12,5 тыс. — импортного.

В целях недопущения заноса и распространения на территории Республики Татарстан особо опасных болезней животных ветеринарным инспекторам было поручено усилить контроль перемещения скота и подконтрольной продукции на ветеринарно-полицейских постах.

Стоит отметить, в ходе досмотра автомобильного транспорта выявленные основные нарушения - это перевозка животных или продукции без ветеринарно-сопроводительных документов, а также не соответствие транспортных средств действующим нормам и правилам. К таким нарушителям применяются меры реагирования.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International