23 января 2023 г., понедельник

В Заинском районе прошел рейд-обследование по мониторингу численности диких кабанов на территориях лесных массивов и полей, в целях профилактики африканской чумы свиней. Обследование ветеринарные специалисты провели совместно с охотоведами охотохозяйства.

Такие рейды регулярно проводятся в целях недопущения возникновения вируса африканской чумы свиней и для оценки уровня угрозы вируса с дикой фауны. По словам специалистов, во время рейда на территории парка павших диких кабанов не было обнаружено.

Напомним, уровень угрозы возникновения АЧС в дикой природе очень высок. В связи с этим предпринимается ряд мер по предотвращению заноса инфекции с дикой фауны на территорию свиноводческих хозяйств. Одним из которых является эпизоотический мониторинг среди диких кабанов и домашних свиней. При обнаружении трупа кабана или отстрела для регулирования численности отбираются пробы и исследуются на наличие вируса АЧС в Республиканской ветеринарной лаборатории.