Алмаз Хисамутдинов доложил о проведённых работ о предотвращению распространения АЧС

24 ноября 2022 г., четверг

Сегодня в Минсельхозпроде РТ прошло заседание республиканского штаба по недопущению проникновения и распространения заразных, в том числе особо опасных, болезней животных на территорию республики.

Совещание провел первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Наиль Залаков. В заседании штаба приняли участие члены республиканского штаба начальник Главного управления ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан Алмаз Хисамутдинов, руководитель Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Татарстан Ильнур Галеев, председатель государственного комитета РТ по биологическим ресурсам Федор Батков, также главы муниципальных образований, руководители исполнительных комитетов, руководители свиноводческих и птицеводческих хозяйств, а также руководители по содержанию крупного рогатого скота.

О проведённых мероприятиях по предотвращению распространения африканской чумы свиней на территории республики доложил начальник Главного управления ветеринарии КМ РТ Алмаз Хисамутдинов. По его словам, для снижения рисков распространения вируса среди домашних свиней ветеринарной службой проведены мероприятия по снижению поголовья в личных подсобных хозяйствах граждан.

Всего с начала текущего года в нашей республике было зарегистрировано 11 очагов данного заболевания. В настоящее время карантин снят по 9 очагам африканской чумы свиней. Неблагополучными остаются 2 очага, в Пестречинском и в Алькеевском районах.

На момент регистрации АЧС поголовье составляло около 19 тысяч голов. На сегодня поголовье свиней в ЛПХ снижено до 3 914 голов. Работа в данном направлении продолжается. С гражданами проводится адресная работа путём подворного обхода с разъяснением опасности заболевания.

Также проводятся мониторинговые исследования на африканскую чуму свиней. С начала года в Республиканской ветеринарной лаборатории исследовано 6225 проб крови домашних свиней, 2143 проб патматериала от домашних свиней и 10699 проб свиноводческой продукции.

 

Что касается профилактики гриппа птиц, мероприятия по недопущению заноса вируса в птицеводческие хозяйства проводятся.

«Миграция диких перелётных птиц ещё не закончена. Они являются основными переносчиками данного заболевания. Поэтому нам нужно приложить максимальные усилия по недопущению заноса вируса», - сказал Алмаз Хисамутдинов. В целях мониторинга циркуляции вируса увеличен план отбора проб от домашней, дикой и синантропной птицы на текущий год.

Всего с начала года исследовано 7622 пробы крови домашней птицы, 15474 проб патматериала от домашних птиц, 1013 пробы от диких и синантропных птиц и 5350 пробы птицеводческой продукции. Результаты исследований оказались отрицательными.

По словам ветеринарных спциалистов, в целях профилактики вспышек гриппа птиц, нужно максимально забить поголовье птицы, выращенной на мясо как в птицеводческих хозяйствах, так и в ЛПХ и обеспечить закрытый режим работы, постоянной работы дезинфекционных барьеров в птицеводческих предприятиях.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International