Сергей Данкверт рассказал об опасности импортных живых вакцин и шансе для российских производителей ветпрепаратов

12 октября 2022 г., среда

 

В ближайшее время Россельхознадзор планирует ограничить поставки отдельных категорий импортных живых вакцин для животных. Это необходимо для безопасности российского животноводства, заявил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт. Глава службы прокомментировал ситуацию с импортом ветпрепаратов, отметил, что в условиях санкций отечественные производители лекарств для животных получили шанс значительно нарастить производство.

На круглом столе во время выставки «Золотая осень – 2022» прозвучала информация, что впервые за 3 года в России стали регистрировать значительно больше ветеринарных препаратов именно российского производства. В части наращивания производства отечественных ветпрепаратов ситуация развивается абсолютно стандартно с учетом тех рисков, которые могут быть.

Сейчас на рынке ветпрепаратов в РФ работает 101 российский производитель лекарств для животных.  Лекарства отгружаются как на внутренний рынок, так и на экспорт. Производство отечественных иммунобиологических лекарственных препаратов выросло почти в 3 раза, фармакологических препаратов в 6 раз.

Ранее служба усилила контроль за импортными вакцинами для животных. По поводу рисков Сергей Данкверт сказал: «Мы реально понимаем, что сегодня ущерб нашему животноводству можно нанести через живые вакцины. И уже были обнаружены нарушения, причем не единичные».

Как отметил Сергея Данкверта, в целом в стране острого дефицита ветпрепаратов и импортных лекарств нет. За 9 месяцев 2022 года в Россию ввезли 15,38 млрд доз вакцин – это больше на 823 млн доз, чем в предыдущем году. Фармакологических препаратов ввезено 1,5 млрд литров и 8,9 тыс. тонн (+1,6 тыс. тонн к прошлому году).

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International