Алмаз Хисамутдинов провел совещание по недопущению распространения вируса АЧС на территории республики

31 августа 2022 г., среда

Сегодня в Главном управлении ветеринарии КМ РТ Алмаз Хисамутдинов провел совещание по недопущению распространения вируса африканской чумы свиней на территории Республики Татарстан. Совещание прошло в режиме видеоконференцсвязи.

В работе принял участие заместитель начальника Управления Габдулхак Мотыгуллин, начальники-главные ветврачи всех районных ветеринарных объединений.

В ходе совещания ветеринарные специалисты обсудили вопросы по профилактики АЧС, уточнили количество населённых пунктов, где содержатся свиньи; количество ЛПХ по содержанию свиней, поголовье свиней в них и о принятых решениях на проведенных заседаниях комиссии по ЧС.

Как известно, в связи с неблагополучной эпизоотической обстановкой по АЧС в республике специалистами ветеринарной службы ведется разъяснительная работа для граждан по Африканской чуме свиней и по переходу на альтернативное ведение животноводства. Собственникам ЛПХ, и владельцам свиней в частных подворьях, ветеринарные специалисты рекомендуют заблаговременно забить животных, в целях недопущения распространения вируса АЧС на территории республики.

В крупных свиноводческих комплексах работа осуществляется в закрытом режиме, где должны строго выполняться все ветеринарные требования в целях обеспечения ветеринарной и санитарной безопасности хозяйства и республики.