Специалисты Ленинградской МВЛ выявили АЧС в Псковской области

17 августа 2022 г., среда

 

В пробе патологического материала от свиней, поступившего из Псковской области, специалисты подведомственной Россельхознадзору Ленинградской межобластной ветеринарной лаборатории (ФГБУ «Ленинградская МВЛ») выявили ДНК африканской чумы свиней (АЧС).

Пробы патологического материала от свиней были отобраны на территории Пыталовского района Псковской области.

Стоит отметить, что в этом году вспышек АЧС на территории Псковской области еще не фиксировалось.

«По итогам обнаружения в пробе генетического материала африканской чумы свиней был оформлен протокол испытаний, а также срочный отчет формы 4-вет Б», – сообщили в лаборатории.

Эксперты напомнили, что вирус африканской чумы свиней чрезвычайно устойчив во внешней среде, выдерживает высушивание, замораживание и гниение. В трупах свиней вирус сохраняется до 2 месяцев, в кале – до 16 дней, в почве – до 190 дней, а в холодильнике при температуре от минус 30 до минус 60 – от 6 до 10 лет.

Основной источник инфекции – больные и павшие свиньи. Переболевшие животные остаются длительное время носителями и выделяют вирус во внешнюю среду.

По данным Россельхознадзора, всего в России с начала этого года по 15 августа зарегистрировали 83 очага африканской чумы свиней (АЧС): 44 среди домашних животных и 39 в дикой природе.

Источник

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International