Какие болезни наносят мировому свиноводству максимальный ущерб?

15 августа 2022 г., понедельник

Какие болезни животных наносят мировому свиноводству максимальный ущерб, в интервью «Ветеринарии и жизни» обозначил Сергей Кукушкин, руководитель технического отдела продуктов для свиноводства в странах СНГ ООО «Берингер Ингельхайм». Также собеседник «ВиЖ» рассказал о программе контроля кашля у свиней, поделился мнением о перспективах применения вакцины против африканской чумы свиней (АЧС) и назвал факторы, которые помогли победить классическую чуму свиней (КЧС) в России.

На вопрос какие болезни наносят мировому свиноводству самый крупный ущерб Сергей Кукушкин ответил: "Если взять все мировое свиноводство, то есть не только относительно России, то к таким болезням следует отнести репродуктивно-респираторный синдром свиней (РРСС), цирковирусную инфекцию, африканскую чуму свиней (АЧС) в тех странах, где она присутствует, энзоотическую пневмонию (легочный микоплазмоз) и дизентерию. В России все эти болезни есть. Следовательно, они же и представляют опасность для российского свиноводства"

По словам спикера, при РРСС многие ветврачи полагаются на то, что только применение вакцины может дать хороший контроль за ситуацией. Но на самом деле вакцина – это только 50% успеха. А чтобы достичь 100% ожидаемых результатов, надо кроме вакцинации применять большой комплекс различных технологических мер. Грубо говоря, 50% успеха – это вакцина, а 50% – это ряд мероприятий, которые должны быть увязаны с конкретной эпизоотической ситуацией, с технологией хозяйства.

В прошлом году в России вступили в силу новые ветеринарные правила по РРСС, которые допускают вакцинацию в том числе живыми вакцинами. Но ряд ученых придерживается мнения, что инактивированные вакцины все-таки лучше. Об этом Сергей Кукушкин также выразил свое мнение, которое совпадает с общемировыми взглядами и трендами. Если взять все вакцины против РРСС, которые реализуются и применяются в мире, 98% приходится на живые вакцины. Живые вакцины значительно более эффективны, чем инактивированные. Хотя инактивированные более безопасны, сказал эксперт.

О вакцине против АЧС

Сейчас много обсуждается тема создания вакцины против АЧС. Станет ли эта вакцина, по вашему мнению, панацеей против вируса? Сергей Кукушкин об этом думает так: "Если исходить из существующего законодательства, имею в виду национальные законодательства и Всемирной организации здравоохранения животных (ВОЗЖ), то, скорее всего, нет. Потому что, применяя такую вакцину, живую ослабленную, мы не сможем разделить животных на тех, среди которых циркулирует полевой вирус, и тех, у которых вакцинный штамм".

Поэтому законодательство никак не позволит применять такую вакцину. Если национальные и международные законодательные базы будут изменены, и это не будет являться препятствием для реализации свиней, если мы докажем, что животные свободны от полевого вируса и содержат только вакцинный штамм, то, наверное, да, тогда можно говорить о применении такой вакцины. Такая вакцина будет интересна тем странам, которые выращивают свинину только для себя, потребляют внутри страны и не имеют никаких амбиций на экспорт.

Продолжая тему АЧС Сергей Кукушкин добавил, что опыт контроля африканской чумы свиней нас заставил все-таки серьезно пересмотреть меры биобезопасности. И вместе с улучшением ситуации по АЧС, улучшили контроль и других заболеваний, включая КЧС. Но к сожалению, остается проблема недостаточной уровень биобезопасности хозяйств, выразил он.

Источник

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International