Алмаз Хисамутдинов выступил о проблеме с бездомными собаками на зональном семинаре-совещании в Сабинском районе

14 мая 2021 г., пятница

Сегодня начальник Главного управления ветеринарии КМ РТ Алмаз Хисамутдинов находится рабочим визитом в Сабинском муниципальном районе. Здесь состоялось зональное семинар-совещание по повышению деловой активности сельского населения с участием Председателя Государственного Совета РТ Фарита Мухамметшина, заместителя Председателя Государственного Совета РТ Марата Ахметова, председателя комитета ГС РТ по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Азата Хамаева, министра сельского хозяйства и продовольствия Марата Зяббарова. 

В ходе совещания обсудили вопросы о государственных мерах поддержки предпринимательства как инструмент сохранения села, повышения деловой активности сельского населения, также прозвучали доклады на тему предпринимательства на селе, открытия собственного дела, финансовые инструменты поддержки сельского бизнеса.
 
Алмаз Хисамутдинов выступил на совещании о проблеме в республике с бездомными собаками. Он сообщил, что в последнее время отмечается значительный рост числа обращений граждан по вопросу увеличения количества безнадзорных животных по Республике Татарстан, и в России в целом.
 
Как сообщил начальник Главного управления ветеринарии, в 2020 году в медицинские учреждения республики по поводу повреждений, нанесенных животными, обратилось порядка 10 тыс.человек. За последние три месяца 2021 года с повреждениями от животных без владельцев обратились 1 196 человек.
 
Следует отметить, вместе с тем, потенциальную угрозу представляют не только безнадзорные животные, но и домашние питомцы, имеющие собственников, гуляющие вне пределов специально отведенных для прогулок площадках, без поводков и намордников по улицам городов и районов муниципальных образований.    

Приюты для безнадзорных собак, в настоящее время есть только в девяти муниципальных образованиях, а именно – Набережных Челнах, Агрызском, Бугульминском, Елабужском, Зеленодольском, Лаишевском, Пестречинском, Рыбно-Слободском районах, функционируют пункты временного содержания для безнадзорных животных. Они работают на добровольных началах, и не имеют официального статуса приюта.
 
Также следует отметить, что министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации прорабатывается вопрос о разработке государственной программы предоставления регионам субсидий из федерального бюджета на строительство приютов для животных.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International