Советы ветеринара: на что необходимо обратить внимание при покупке домашней птицы?

14 мая 2020 г., четверг

Сейчас по календарю начался благоприятный сезон для содержания в личных подсобных хозяйствах домашней птицы.

При покупке необходимо потребовать у продавца ветеринарную справку формы № 4 или ветеринарное свидетельство формы № 1, где указана обязательная информация о птице (вид, порода или кросс, количество, возраст птицы, маршрут следования, производитель, проведенные вакцинации и ветеринарные мероприятия, эпизоотическое благополучие места выхода).

Покупать птицу нужно только в специально отведенных для торговли местах.

При покупке следует обратить внимание на внешний вид птицы и состояние перьевого покрова. Птица должна быть активной, подвижной, дыхание ровное без хрипов, незагрязненная область клоаки, неслезливые глаза.

В случае заболевания или массовой гибели птицы необходимо как можно скорее обратиться в ветеринарное объединение района (города) или участковому ветеринарному врачу для оценки ситуации и установления причин падежа.

В случае нарушения правил реализации в отношении продавца предусмотрена административная ответственность по статье 10.8 части 1 КоАП РФ.

О случаях нарушения продавцами птицы ветеринарных требований просим сообщать в Управление Россельхознадзора по Республике Татарстан официальный сайт shn.tatarstan.ru, телефон 8843-570-20-08.