Африканская чума свиней зарегистрирована в граничащих с Татарстаном регионах

3 августа 2020 г., понедельник

Ситуация по африканской чуме свиней в целом по Российской Федерации остаётся напряжённой. На сегодняшний день на карантине по АЧС находятся 30 очагов, в том числе 15 в Самарской и 3 в Нижегородской областях.

Особую тревогу вызывает регистрация очагов в Самарской области. От Черемшанского и Нурлатского районов они находятся на расстоянии около 100 километров.

Основные причины распространения очагов в Самарской области – это пренебрежение собственниками свиней мерами профилактики АЧС и циркуляция вируса среди диких кабанов, - отметил в ходе совещания в Доме Правительства заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров. 

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин.

Соответствующие службы в этих регионах, проводят мероприятия по недопущению распространения инфекции.

Министр предложил обратиться к населению и охотпользователями – исключить свободный выгул свиней, а также ограничить посещение лесных массивов.

По его словам, Государственному комитету Республики Татарстан по биологическим ресурсам необходимо строго следить за численностью поголовья кабанов и принять все меры к недопущению фактов миграции кабанов из неблагополучных регионов России.

Основным источником возбудителя африканской чумы свиней являются больные, переболевшие или павшие от этого заболевания домашние свиньи и дикие кабаны, а также их органы, кровь, ткани, секреты, экскреты. Передача возбудителя происходит при контакте диких кабанов с домашними свиньями, а также через пищевые продукты и сырье.

Для справки:

Африканская чума свиней - контагиозная септическая болезнь домашних свиней, в том числе декоративных и диких кабанов. Сведения о возможности заражения других видов животных и людей отсутствуют. Болезнь может проявляться остро, подостро, хронически и бессимптомно, характеризуется лихорадкой, геморрагическим диатезом. При острой форме характерными клиническими признаками болезни являются: лихорадка (температура тела до 41-42°С) в течение 3-7 дней, угнетение, нарушение гемодинамики - цианоз (посинение) или гиперемия (покраснение) кожи ушей, живота, промежности и хвоста. АЧС сопровождается диареей, иногда с примесью крови, кровянистыми истечениями из носовой полости, клоническими судорогами, у супоросных свиноматок - абортами. Как правило, гибель животных наступает на 5-10 сутки от начала заболевания. Выжившие животные пожизненно остаются вирусоносителями.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International