В ГУВ КМ РТ состоялось совещание по работе ветеринарных лабораторий

2 июня 2020 г., вторник

Сегодня в Главном управлении ветеринарии КМ РТ состоялось совещание по вопросам работы ветеринарных лабораторий, отбору проб продукции на мониторинговые исследования и кормозаготовки.

Совещание провел начальник Главного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ Алмаз Хисамутдинов.

В мероприятии приняли участие начальники отделов ГУВ КМ РТ, районных ветеринарных объединений и заведующие лаборатории.

В ходе совещания с докладом о работе ветеринарных лабораторий, отборе проб продукции на мониторинговые исследования и кормозаготовки рассказал директор Республиканской ветеринарной лаборатории Айрат Гараев.

По словам Алмаза Хисамутдинова, задача ветеринарных специалистов заключается не только в проведении мониторинговых исследований кормов, но и в контроле за правильностью их заготовки кормов, а также недопущению нарушений в период кормозаготовки, которое влияет на здоровье животных.

“Мы должны проинформировать хозяйства о фазах вегетации зеленой массы, так как стадия вегетации напрямую влияет на питательность, ценность кормов, а также здоровье и продуктивность животных”, - сказал Айрат Гараев.

Несвоевременное начало заготовки кормов приводит к проблемам, с которыми ветеринарные специалисты встречаются ежедневно.

«Обязательно необходимо контролировать правильность закладки заготавливаемой массы в сенажные траншеи и курганы. Трамбовку необходимо проводить тяжелой техникой с узкими колесами», - отметил он.

В завершении совещания начальник ГУВ КМ РТ Алмаз Хисамутдинов отметил, что оказывая содействие хозяйствам в соблюдении технологий заготовки кормов, мы можем положительно влиять на здоровье животных и на экономику хозяйств.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International