Почему важно иметь ветеринарно-санитарный паспорт пасеки

19 мая 2020 г., вторник

Как и любой вид бизнеса, пчеловодство требует подготовки документов. В перечень основных документов, необходимых каждому пчеловоду для осуществления деятельности входят: ветеринарный паспорт пасеки, свидетельство, справка о наличии личного подворья.

Ветеринарный паспорт пасеки – самый важный документ, который должен иметь пчеловод.

Как получить паспорт пасеки

Для того чтобы получить ветеринарный паспорт, необходимо написать заявление в установленной форме на имя главного ветеринарного врача района (города). Заявление пишется четким разборчивым почерком. В нем указывается: местонахождение пасеки, данные о владельце и количестве ульев. Заявление регистрируют в ветслужбе, после чего ветработник обследует пчеловодное хозяйство и берет материал для лабораторных исследований. После получения результатов исследований им выдается паспорт.

В документ вписываются следующие данные:

  • Описание пасеки;
  • Санитарно — ветеринарные условия;
  • Информация о наличии лабораторных анализов;
  • Данные эпизоотического контроля;
  • Рекомендации по профилактике заболеваний;

 

Паспорт пасеки дает возможность владельцу осуществлять продажу продуктов пчеловодства и пчелиного хозяйства, а также транспортировку пчел.

Ветеринарный контроль

На мед и продукты пчеловодства пчеловодам необходимо оформить ветеринарный сертификат. Данный документ оформляется в системе "Меркурий" и выдается после исследования товара в аккредитованных лабораториях. Мед тестируют на вкус, цвет, консистенцию, а также состав, кислотность и наличие примесей.

«К обращению не допускаются мед и продукты пчеловодства, имеющие измененные органолептические, физико-химические показатели, а также содержащие натуральные или синтетические гормональные вещества», – сообщает Россельхознадзор РФ.

Государственные ветеринарные врачи ежегодно проводят исследования пасек на наличие инфекционных и паразитарных заболеваний у насекомых, обработку против таких болезней и вносят данные об этом в ветеринарно-санитарные паспорта.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International