Преимущества искусственного осеменения крупного рогатого скота

18 мая 2020 г., понедельник

В современном сельском хозяйстве получение приплода физиологическим методом не всегда гарантирует положительный результат. Данный метод размножения сопровождается массой рисков, одним из них - шанс передачи инфекционных заболеваний. Избежать нежелательных последствий и удостовериться в его эффективности позволяет искусственное осеменения коров. Оно даёт возможность определить сроки будущего отёла и повлиять на характеристики будущего приплода.

К достоинствам метода искусственного осеменения коров можно отнести:

сокращение заболеваний, переносимых половым путем при непосредственном контакте самца и самки;

использование семени высокого качества от лучших племенных быков-производителей;

возможность раннего планирования: молочный скот нужен или мясной.

транспортировку семенного материала без перевозки самого животного, длительное сохранение;

экономию средств, предназначенных на содержание быка-производителя;

строгий санитарно-ветеринарный контроль семени племенных быков;

процедуру осеменения большого количества коров семенем одного быка;

Перед осеменением ветеринарный специалист должен провести клинический осмотр, и при необходимости – диагностику наличия заболеваний органов воспроизводства коровы, в том числе и с применением аппарата УЗИ.

С его помощью можно определить раннюю беременность в течение небольшого временного периода после осеменения (30-40 дней).

Так, в республике за 4 месяца в личных подсобных хозяйствах осеменено более 2 тыс. коров.

Лучшими ветеринарными пунктами по проведению искусственного осеменения являются: “Карадуванский” и "Аланский" Балтасинского района, "Куюк Ерыксинский" Мамадышского района, "Отар-Дубровский" Пестречинского района и "Малоцильнинский" Дрожжановского района.