Новости на 16.11.2018.

В Челябинской области пресекли ввоз из Казахстана 14,5 тонн масла и спреда, которые растаяли по дороге

УрБК, Челябинск, 16.11.2018. Сотрудники Управления Россельхознадзора по Челябинской области на российско-казахстанском участке границы в пункте предварительного уведомления «Бугристое» пресекли ввоз почти 17 т молочной продукции из Костаная Республики Казахстан в Москву.

Как сообщает пресс-служба ведомства, при досмотре выяснилось, что в машине перевозилось 14,5 т масла сливочного и спреда, почти 1 т молока и 1,3 т сыра.

«Чтобы сыр и молоко не перемерзли, водителю начальство приказало выставить в рефрижераторе «щадящую» температуру — всего + 2 градуса Цельсия. Но перевозка масла сливочного и спреда при температуре, намного превышающей заявленную в удостоверении качества (положено минус 16 градусов Цельсия), является серьезным нарушением ветеринарно-санитарных правил перевозки продуктов животноводства», — говорится в сообщении.

В связи с этим принято решение о возврате машины в место отправления. Водитель привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 10.8 КоАП РФ «Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства».

Глава Роспотребнадзора заявил о возможном обвале цен на молоко

Рынок молока ждет обвал цен в апреле 2019 года, если российская молочная продукция не войдет в систему электронной ветеринарной сертификации на базе ФГИС «Меркурий». Об этом заявил глава Роспотребнадзора Сергей Данкверт, передает РБК.

Речь идет о закупочных ценах, пояснил Данкверт. По его словам, свободное и неконтролируемое перемещение молочной продукции в рамках ЕАЭС и больше количество фальсификата мешают развитию молочной отрасли. Роспотребнадзор не имеет четкой системы контроля, а перемещение готовой молочной продукции в системе «Меркурий» проследить невозможно.

При этом, как сообщает РБК, участники рынка не видят предпосылок для дестабилизации ценовой ситуации.

«Меркурий» — это система электронной ветеринарной сертификации, призванная бороться с фальсификатом и контрабандой продукции животного происхождения. Система позволяет отслеживать перемещение продуктов «от сырья до готового продукта в магазине», при этом. готовая молочная продукция в системе не отслеживается, если она изготовлена из пастеризованного молока. Об этом сообщает Рамблер.

Вредные вещества выявлены в продукции, ввозимой на территорию Казахстана

АСТАНА. Выявлены запрещенные и вредные вещества в продукции, ввозимой на территорию Республики Казахстан, передает корреспондент DailyNews.kz со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РК.

"По результатам мониторинговых исследований пищевой продукции Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан были введены временные ограничения в отношении продукции произведенной предприятием ЗАО «Ставропольский бройлер», Ставропольский край — крыло цыпленка–бройлера «Благояр» — превышение нормативного значения КМАФАнМ (количество мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов)", - говорится в сообщении.

Также, в связи с первичным выявлением введен режим усиленного лабораторного контроля с отбором проб каждой партии товаров продукции ООО «СПК «Курников», Саратовская область, РФ — куриный фарш превышение нормативного значения КМАФАнМ.

Ранее Министерством ввиду несоответствия ветеринарно-санитарным требованиям были введены временные ограничения на ввоз продукции ООО «ФинИнвест», Челябинская область, ЗАО «Микояновский мясокомбинат», г.Москва, ЗАО «Приосколье», Белгородская область, ООО «Чебаркульская птица» Челябинская область, ООО «Брянский бройлер» Брянская область, ООО «Магнитогорский птицеводческий комплекс», ОАО «Токаревская птицефабрика», АО «Алтайский бройлер», СПСК «Расковский молзавод».

Отмечается, что увеличение КМАФАнМ свидетельствует о размножении микроорганизмов, в числе которых могут оказаться патогены и микроорганизмы, вызывающие порчу продукта.

Что лежит в тарелке? К питанию в школах и детсадах Крыма есть претензии

О контрактах на поставку продуктов в учебные заведения, о фальсифицированной продукции и новых системах хранения продуктов, - в материале «АиФ-Крым».

Не всё равно ли, отыщется ли в порции плова сто граммов мяса — или семьдесят? Какая разница: налит в двухсотграммовый стакан сок до краёв — или уровень его несколько ниже, и разве имеет значение, из чего состоит творожный сырок? Дети — особенно проголодавшиеся, всё равно съедят…

Размер имеет значение

Только из республиканского «кошелька» в этом году на бесплатные завтраки ученикам младших классов выделено больше 471 миллиона. А ведь ещё есть частично оплаченное муниципалитетами (остальное докладывают родители) питание в детсадах, в городах и районах власти выделяют деньги на то, чтобы бесплатно могли пообедать школьники из малообеспеченных, многодетных семей, а также инвалиды и растущие без родительского попечения.

Контракты на поставку продуктов (или готовой пищи, если в школе нет пищеблока), выставляются на конкурс для каждого образовательного заведения. Побеждает, конечно же, тот предприниматель, который предложит самые выгодные с материальной точки зрения, условия. А дальше всё зависит от его добросовестности и готовности самих школ и детсадов отстаивать права детей на качественную и полноценную пищу.

Чуть больше месяца назад в Симферопольском районе начались рейды представителей Общероссийского народного фронта (ОНФ) и Россельхознадзора по РК и Севастополю. В детсадах и школах отбирали пробы продуктов, фиксировали размер порций. Интересно, что появление проверяющих приводило к внезапному исчезновению молочных и мясных продуктов, те почему-то «заканчивались» аккурат перед попыткой взять пробы. Тем не менее, материал для проведения исследований добыть удалось.

PDF, 355.5 Кб