января 2018 г.
четверг

18 января 2018года в ООО «Навруз» на мегаферму Агрызского муниципального района завезен крупный рогатый скот (нетели)  Голштинской породы  в количестве 123 голов из Венгрии для содержания и разведения. На поступившее поголовье имеются все необходимые ветеринарные сопроводительные документы (ветеринарные сертификаты, опись животных). Эта порода является самой распространенной молочной породой, хорошо адаптируется к климатическим условиям. При оптимальном кормлении и содержании является самой высокопродуктивной и эффективной породой. Молочный экстерьер. Форма вымени соответствует требованиям высокотехнологичного машинного доения.

В связи с истечением двух месяцев со дня последнего случая заболевания животных бешенством и выполнением противоэпизоотических и профилактических мероприятий отменен карантин на территории деревни Уньба Высокогорского района Республики Татарстан.

17 января 2018 года специалистами референтной лаборатории по африканской чуме свиней подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» подтвержден лабораторный диагноз АЧС в пробе патологического материала от дикой свиньи, отобранной около села Лесное городского округа Судак Республики Крым.

Также, 17 января подтвержден результат лабораторных исследований Краснодарской межобластной ветеринарной лаборатории о постановке диагноза АЧС в пробе продуктов свиноводства (рулька свиная), отобранной в магазине «Мясо» в станице Новокорсунская Тимашевского района Краснодарского края.

Поступившие пробы были исследованы аккредитованным методом лабораторной диагностики АЧС – методом полимеразной цепной реакцией в режиме реального времени.

Подтверждение поставленных диагнозов проведено в рамках исполнения п.10 «Плана действий по предотвращению заноса на территорию Российской Федерации африканской чумы свиней и ее распространения на территории Российской Федерации» (утв. распоряжением Правительства РФ №2048-р от 30 сентября 2016 г).

17 января в ГБУ "Тукаевское РГВО" начальником и специалистами Набережночелнинского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ совместно с начальником ГБУ "Тукаевское РГВО" Басировым Р.Я. проводилось совещание с представителями организаций, индивидуальными предпринимателями по вопросам недопущения проникновения и распространения особо опасных болезней на территорию Республики Татарстан.

Согласно плану, противоэпизоотических  мероприятий  на 2018 год, специалисты Агрызского ветеринарного объединения совместно со специалистами хозяйств Агрызского муниципального района  завершают вакцинацию коров и телок против лептоспироза  в общественном секторе. Всего привито 5200 голов.     С февраля планируется вакцинация сельскохозяйственных животных против бешенства в общественном секторе.