января 2018 г.
вторник

В результате лабораторных исследований ФГБУ «Белгородская межобластная ветеринарная лаборатория» 05.01.2018 в патологическом материале, отобранном от диких кабанов, добытых на территории охотхозяйств АС ЛАОнП «Зеленый Оазис» Шебекинского района и ООО «Мега-Ват» Корочанского района Белгородской области, выделен геном вируса АЧС. В настоящее время в неблагополучных пунктах работают специалисты госветслужбы Белгородской области. Мероприятия проводятся в соответствии с Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов АЧС, утвержденные приказом Минсельхоза России от 31.05.2016 № 213.

7.01.2018 г. инспекторами Апастовского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ  выявлен    факт  несанкционированной торговли молодняком крупного рогатого скота  на территории  с.Старое Дрожжаное Дрожжановского   РТ . Торговля осуществлялась с нарушением требований ветеринарного законодательства –   отсутствовали  ветеринарные сопроводительные документы установленного образца. Тем самым  нарушена  ст.15; 21 Закона РФ «О ветеринарии» №4979-1 от 14 мая 1993г., приказа МСХ РФ №589 от 27.12.2016 года «Об утверждении ветеринарных  Правил организации работ по оформлению ветеринарных  сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях». Реализация животных приостановлена. Нарушители  привлечены к  административной ответственности по ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ.