НОВОСТИ


20
декабря 2017 г.
среда

Сегодня в Республиканском сертификационном методическом центре «Тест-Татарстан» прошел круглый стол, посвященный вопросам и проблемам перехода к выдаче ветеринарно-сопроводительных документов в электронном виде в системе ГИС «Меркурий». Участниками круглого стола стали представители хлебзаводов, кондитерских предприятий, молокоперерабатывающих заводов и производителей комбикормов в Республике. На вопросы отвечали специалисты Главного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ, ветеринарного объединения г. Казани и Набережных Челнов. Такое же мероприятие пройдет завтра, уже с участниками мясоперерабатывающих предприятий, рыбной отрасли и общественного питания.   

20 декабря 2017 года инспекторами Нижнекамского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ проведен рейд по несанкционированной торговле в г. Нижнекамске. Выявлен факт реализации свежего мяса говядины в месте, не приспособленном для реализации скоропортящейся животноводческой продукции.  За нарушение Закона РФ №4979-1 от 14.05.1993 г. «О ветеринарии»  составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 10.6 КоАП РФ.

20.12.2017 в 10ч. 44 мин. специалистами Набережночелнинского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ на территории малого рынка г.Агрыз, выявлен факт реализации мяса свинины в количестве 18 кг, без ветеринарных сопроводительных документов. Нарушен Приказ Минсельхоза  РФ   N 589 от 27 декабря 2016г. «Об утверждении ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка по оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях»; ст. 15 Закона Российской Федерации от 14.05.1993г. №4979-1 «О Ветеринарии». Составлен протокол по ч.1, ст. 10.8 КоАП РФ.  

20 декабря 2017 года государственными ветеринарными инспекторами Нижнекамского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ проведен рейд по несанкционированной торговле в г. Нижнекамске. Выявлен факт реализации свежего мяса свинины и говядины в месте, не приспособленном для реализации скоропортящейся животноводческой продукции.  Нарушен Закон РФ №4979-1 от 14.05.1993 г. «О ветеринарии». На нарушительницу составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 10.6 КоАП РФ.

19.12.2017г. госветинспекторами  Алексеевского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ в ходе рейда по несанкционированной торговле в с.Новошешминск, выявлен факт реализации свинины  без ветеринарно-сопроводительных документов, нарушитель привлечен к административной ответственности.

Госветинспекторами Алексеевского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ проведена выездная внеплановая проверка по исполнению ранее выданного предписания в отношении МБОУ «Архангельская основная общеобразовательная школа» Новошешминского муниципального района.  В ходе проверки нарушений ветеринарного законодательства не выявлено, предписание исполнено полностью.

19.12.2017г. специалистами Набережночелнинского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ проведена внеплановая выездная проверка в отношении Общества с ограниченной ответственностью "Навруз". В ходе проверки выявлено не исполнение в установленный законом срок предписание №14/03/0005 от 08.09.2017г. Нарушен ч.4, п.28 Приказа Министерства сельского хозяйства РФ от 29 марта 2016г. №114 "Об утверждении Ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации". Составлен протокол по ч. 8, ст. 19.5 КоАП РФ.  

20.12.2017 в 09 ч. 40 мин. специалистами Набережночелнинского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ совместно с сотрудниками ДПС на посту ДПС «Тула-2» установлен факт перевозки молока цельного в количестве 23 724 кг, без ветеринарных сопроводительных документов. Маршрут: РТ, Высокогорский район – РТ, г. Бугульма. Виновный привлечен к административной ответственности по ч.2 ст. 10.8.

19 декабря 2017 г. инспекторами Казанского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ на территории г. Казани в местах несанкционированной торговли установлены  3 факта реализации рыбы речной свежей без ветеринарных сопроводительных документов. Реализация продукции приостановлена. Нарушители  привлечены к административной ответственности за совершение административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ.

 

ГУВ КМ РТ сообщает о регистрации африканской чумы свиней (АЧС) на территории Республики Крым, а также гриппа птиц на территории Костромской области.  

В результате лабораторных исследований ГБУ Республики Крым «Региональная государственная ветеринарная лаборатория Республики Крым» 16.12.2017 в патологическом материале, отобранном от трупа дикого кабана, обнаруженного в 5 км юго-восточнее г. Старый Крым Кировского района Республики Крым, выделен генетический материал вируса АЧС.

В результате лабораторных исследований ФГБУ «ВНИИЗЖ» 19.12.2017 в патологическом материале, отобранном от кур, принадлежащих ЗАО «Птицефабрика Костромская» Костромского района Костромской области, выделен геном вируса гриппа А птиц подтип Н5.

В настоящее время в неблагополучных пунктах работают специалисты госветслужб Республики Крым и Костромской области.

Мероприятия по ликвидации АЧС в Крыму проводятся в соответствии с Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов АЧС, утвержденными приказом Минсельхоза России от 31.05.2016 № 213.

Мероприятия по ликвидации гриппа птиц в Костромской области проводятся в соответствии с Правилами по борьбе с гриппом птиц, утвержденными приказом Минсельхоза России от 27.03.2006 № 90. 

 

 


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International