НОВОСТИ


19
декабря 2017 г.
вторник

С 30 января по 1 февраля 2018 года в ВДНХ пройдет XXIII международная специализированная торгово-промышленная выставка «MVC: Зерно-Комбикорма-Ветеринария-2018».

Данная выставка проводится ежегодно с 1994 года и является одним из наиболее масштабных мероприятий, помогающих специалистам отрасли найти оптимальные решения для развития аграрного сектора экономики. Среди участников и посетителей выставки – руководители агрохолдингов, сельхозпредприятий, крестьянско-фермерских хозяйств и других организаций АПК, представители органов государственной власти и ученого сообщества.

В этом году в выставке примут участие более 430 компаний из 25 стран и более 40 регионов России. Будут широко представлены технологии и оборудование для выращивания, сбора, транспортировки, хранения и переработки зерна, сельхозтехника, комбикорма для сельскохозяйственных и домашних животных, птицы, рыб, ветеринарное оборудование, препараты, инструменты и др.

Деловая часть программы выставки включает в себя 15 мероприятий, которые объединят специалистов из разных стран для обсуждения наиболее актуальных вопросов отрасли. Ожидается, что только деловые мероприятия выставки в 2018 году посетят порядка 2000 человек. Для гостей выступят более 80 докладчиков из Австрии, Бельгии, Германии, Нидерландов, США, Франции и России.

Узнать подробнее о выставке можно на сайте: http://mvc-expohleb.ru.

19.12.2017 государственными ветеринарными инспекторами Набережночелнинского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ совместно с сотрудниками ДПС на посту ДПС «Тула-2»  установлен факт перевозки рыбы речной с/м в количестве 90 кг, без ветеринарных сопроводительных документов. Маршрут: РТ, г.Набережные Челны – РТ, Тукаевский район, д. Круглое Поле (для реализации). Виновный привлечен к административной ответственности по ч.2 ст. 10.8.

19.12.17г. инспекторами Алексеевского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ совместно со специалистом Главного управления ветеринарии КМ РТ проведена аттестация убойного пункта «Чистопольского РайПО» г.Чистополь.

18.12.2017 госветинспекторами Алексеевского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ проведена выездная плановая проверка в отношении МБОУ «Левашевская основная общеобразовательная школа» Алексеевского муниципального района.  В ходе проверки нарушений ветеринарного законодательства не выявлено.

 

19 декабря 2017 года инспекторами Нижнекамского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ проведен рейд по несанкционированной торговле в г. Нижнекамске. Выявлен факт реализации животноводческой продукции (свиных ног) без ветеринарного сопроводительного документа.  Нарушена ст.15 Закона РФ №4979-1 от 14.05.1993 г. «О ветеринарии» и пп. 3,7 Приказа МСХ РФ № 589 от 27 декабря 2016г. На нарушительницу составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 10.8 КоАП РФ.

 

19 декабря  2017 г. сотрудниками Нижнекамского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ на стационарном посту ДПС «Таврия-2» Нижнекамского района выявлен факт перевозки мяса говядины в количестве одной туши без ветеринарных сопроводительных документов. Нарушен Закон РФ №4979-1 от 14.05.1993 г. «О ветеринарии» и Приказ МСХ РФ №589 от 27.12.2016г. На нарушителя составлен протокол об административном правонарушении по ч.2 ст. 10.8 КоАП РФ.

18.12.2017г. госветинспекторами Алексеевского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ во время дежурства на СПВК «Сорочьи Горы», совместно с сотрудниками ДПС проверено  14 единиц  автомашин, 6 из которых перевозили подконтрольные грузы.  Выявлен факт перевозки тушек гусей для реализации без ветеринарно-сопроводительных документов. Нарушитель привлечен к административной ответственности.

За период с 11 по 18 декабря  2017 г. произошли следующие изменения эпизоотической ситуации:

Африканская чума свиней

Выявлен 1 очаг АЧС среди домашних свиней на территории п. Совхозный городского округа «город Калининград».

Отменен режим карантина по АЧС среди домашних свиней на территории: с. Шорохово Исетского района Тюменской области;

п. Городищи Петушинского района Владимирской области;

участка вблизи с. Мазикино Корочанского района Белгородской области (инфицированный объект);

участка западнее с. Ломово Корочанского района Белгородской области (инфицированный объект);

участка западнее с. Шеино Корочанского района Белгородской области (инфицированный объект).

Выявлено  4  инфицированных АЧС объекта и 1 очаг в дикой фауне на территории:

участка в 5 км северо-восточнее с. Дачное городского округа Судак Республики Крым (3 инфицированных объекта);

участка ООО «Хохлома» в 500 м северо-западнее д. Хомутово Семеновского городского округа Нижегородской области;

участка Шумерлинского лесничества в Порецком районе Чувашской Республики (очаг).

Отменен режим карантина по АЧС в дикой фауне на территории: охотхозяйства «Вязниковское» в Вязниковском районе Владимирской области (очаг).

По состоянию на 18.12.2017 в режиме карантина находится 13  очагов  АЧС среди домашних свиней: по 1 - в Ямало-Ненецком автономном округе, Ростовской, Белгородской, Калининградской, 2 – в Волгоградской, 3 – во Владимирской и  4  – в Самарской   областях, а также 6 инфицированных АЧС объектов: по 2 -  в Ростовской и Самарской, по 1 – в Белгородской и Волгоградской областях.

В режиме карантина по АЧС в дикой фауне на 18.12.2017 находится  39 инфицированных АЧС объектов: 14 - в  Нижегородской, 11 - в Саратовской, 6 – в Калининградской, по 3 в Республике Крым и  в Белгородской, 2 – в Волгоградской областях, а также 3 очага АЧС в Калининградской области и 1 – в Чувашской Республике.

Грипп А птиц

В режиме карантина по гриппу А птиц на 11.12.2017  находится 2 очага:  по 1 - в Ростовской области и Республике Татарстан.

Заразный узелковый дерматит

При исследовании 12.12.2017 в ФГБУ «Оренбургская областная ветеринарная лаборатория» проб патологического материала от коров с признаками нодулярного дерматита, принадлежащих СХП «Колос», расположенного на территории с. Изяк-Никитино Саракташского района Оренбургской области, выявлен возбудитель заразного узелкового (нодулярного) дерматита. Распоряжением Министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области от 12.12.2017 № 39-р на территории СХП «Колос» введен карантин по нодулярному дерматиту.

Бруцеллез

Выявлено  2  новых очага  бруцеллеза животных: 1 – в Ставропольском крае на территории с. Дворцовское Кочубеевского района (заболело 2 головы КРС); 1 – в Республике Дагестан на территории Бабаюртовской ЗОЖ в 12 км от с. Качалай Тляратинского района (заболело 7 голов МРС).

18.12.2017г. госветинспекторами   Алексеевского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ во время дежурства на автодороге Кузайкино - Нурлат на СПВК «Камышла» совместно с сотрудниками ДПС проверено   10 единиц автотранспорта, 5 из которых перевозили подконтрольные грузы. Нарушений ветеринарного законодательства не выявлено.

18.12.2017. госветинспекторами Алексеевского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ проведена выездная внеплановая проверка по исполнению ранее выданного предписания в отношении МБОУ «Степношенталинская основная общеобразовательная школа» Алексеевского муниципального района.  В ходе проверки нарушений ветеринарного законодательства не выявлено, предписание исполнено полностью.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International