декабря 2017 г.
вторник

12 декабря 2017 года в Главном управлении ветеринарии КМ РТ прошел прием граждан. Начальник ГУВ КМ РТ Алмаз Хисамутдинов выслушал граждан по вопросам ветеринарной службы Республики Татарстан. Так, в рамках Общероссийского дня приема граждан, посетитель интересовался о  мерах профилактики лейкоза в Кайбицком районе; была рассмотрена жалоба жительницы; обсуждались вопросы ввоза КРС в ООО «Навруз» из Венгрии. Также поступили предложения о сотрудничестве по репродукции крупного рогатого скота в Татарстане.

На базе ГБУ «Ютазинское РГВО» началась двухнедельная учеба для животноводов по навыкам оказания первой ветеринарной помощи сельскохозяйственным животным. Курсы проводятся по  инициативе  начальника Главного управления ветеринарии КМ  РТ  совместно  с  ФБОУ ВПО  «Казанской  государственной  академии ветеринарной  медицины» им. Н.Э. Баумана. Обучение  состоит  из  двух  частей: теоритическая  и  практическая. По  окончании  обучения  ветеринарным специалистам, в количестве 19 человек, будут вручены государственные сертификаты  о  повышении квалификации.

11 декабря 2017 года инспекторами Нижнекамского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ во время дежурства на мобильном посту ДПС в Муслюмовском районе и стационарном посту «Таврия-2» проверено 38 автомашин, перевозивших подконтрольный госветнадзору груз. Нарушений ветеринарного законодательства при перевозке животноводческой продукции и живого скота не выявлено.

09-10 декабря 2017 года инспекторами Нижнекамского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ проведены проверки мест реализации животноводческой продукции на сельскохозяйственных ярмарках, на двух торговых площадках г. Нижнекамска, на предмет соблюдения  гражданами ветеринарно-санитарных правил при реализации свежего мяса, мясных субпродуктов, колбасных изделий, мяса птицы и птичьих субпродуктов, рыбы, а также на наличие сопроводительных ветеринарных документов на реализуемую продукцию. По выявленным нарушениям в области ветеринарии даны рекомендации.

Сегодня на базе ветеринарной лаборатории г. Набережные Челны проходит аттестационные мероприятия ветеринарных врачей. Знания и навыки покажут 35 специалистов из г. Набережные Челны (25 человек), Тукаевского района (7 человек), г. Менделеевска (2 человека), г. Елабуги (1 человек).  Экзамены сдают ветеринарно-санитарные эксперты и врачи лечебниц районных госветобъединений.

В составе комиссии работают эксперты Главного управления ветеринарии РТ, республиканской ветеринарной лаборатории.

11.12.2017г. на автодороге Казань - Малмыж 95 км сотрудниками Сабинского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ установлен факт перевозки жира говяжьего в количестве 200 кг без ветеринарных сопроводительных документов. Тем самым нарушена ст.15; 21 Закона РФ «О ветеринарии» №4979-1 от 14 мая 1993г. приказа МСХ РФ №589 от 27.12.2016 года «Об утверждении ветеринарных Правил организации работ по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях». По данному факту составлен протокол по делу об административном правонарушении.

В рамках декады инвалидов коллектив республиканской ветеринарной лаборатории во главе директора Марса Валиева оказала помощь Казанскому психоневрологическому интернату, который находится в поселке Дербышки. Сотрудники лаборатории с председателем профкома вручили продукты питания. Персонал интерната выразил благодарность за оказанное внимание.