декабря 2017 г.
вторник

Начало декабря традиционно отмечается как Декада инвалидов, в рамках которй начальник ветеринарного объединения Лаишевского ветеринарного объединения Олег Портнов и заведующая ветеринарной лабораторией Разина Фаязова посетили на дому сотрудников ветеринарной службы района с ограниченными физическими возможностями. За чашкой чая, в приятной домашней обстановке хозяева поблагодарили гостей за оказанное внимание и подарки.

по ГБУ «Республиканская ветеринарная лаборатория» РТ

с 27.11.2017г. по 01.12.2017г.

-         Серологические исследования: 1527 проб крови;

-         Серологические исследования на лейкоз: 992 пробы крови по РИД, 154 пробы крови по ГЕМ, 6 проб крови на ИФА;

-         Вирусологические исследования: 505 проб крови, 36 проб патологического материала;

-         Бактериологические исследования: 24 проб патологического материала, 160 смывов, 2 трупа, 9 проб молока, 2 аборт плода, 25 проб почвы, 63 пробы спермы, 2 пробы на гистоисследование;

-         Биохимический отдел: 5 проб крови, 12 проб корма;

-         ПЦР: 60 проб;

-         ВСЭ: 7 проб мяса, 53 санитарных смывов, 1 проба молока, 1 проба меда;

-         Паразитологические исследования: 19 проб на копрологию, 1 проба рыбы;

-         Радиологический отдел: 6 проб;

- Токсикологические исследования: 5 проб молока, 9 проб корма, 1патматериал, 50 проб спермы;

-   Испытательный центр: 7 проб.

За период с 27 ноября по 4 декабря  2017 г. произошли следующие изменения эпизоотической ситуации:

выявлено  4 инфицированных АЧС объекта среди домашних свиней на территории:

участка западнее с. Ломово Корочанского района Белгородской области;

участка западнее с. Шеино Корочанского района Белгородской области;

участка в 1 км южнее х. Большая Таловая Зерноградского района Ростовской области;

участка в 2 км южнее с. Красноармейское Красноармейского района Самарской области;

отменен режим карантина по АЧС среди домашних свиней на территории:

с. Васильевка Марксовского района Саратовской области;

морозильной камеры № 5 ИП Соколова в г. Курган (инфицированный объект);

ООО «Мяспром» в с. Садовое Кетовского района Курганской области (инфицированный объект);

выявлено  2  инфицированных АЧС объекта в дикой фауне на территории:

участка в 1 км южнее д. Шарпано Семеновского городского округа Нижегородской области;

охотхозяйства «Новоселково» в Багратионовском городском округе Калининградской области.

По состоянию на 04.12.2017 в режиме карантина находится                             10  очагов  АЧС среди домашних свиней: по 1  - в Ямало-Ненецком автономном округе, Ростовской, Тюменской, 3 – во Владимирской, 4 – в Самарской областях, а также 8 инфицированных АЧС объектов: 4 – в Белгородской, по 2 -  в  Ростовской и Самарской.

В режиме карантина по АЧС в дикой фауне на 04.12.2017 находится  32 инфицированных АЧС объекта: 13 - в  Нижегородской, 11 - в Саратовской, 4 – в Калининградской, по 2 – в Белгородской  и Волгоградской  областях, а также 3 очага АЧС в Калининградской и 1 – во Владимирской областях.

При исследовании 30.11.2017 в ФГБУ ВНИИЗЖ проб патологического материала от дикого кабана,  отстрелянного на территории охотхозяйства «Раковское» в Уссурийском городском округе Приморского края, выявлена РНК вируса классической чумы свиней (КЧС). Приказом Государственной ветеринарной инспекции Приморского края от 30.11.2017 № 50-пр на территории охотхозяйства «Раковское» введен карантин по КЧС.

В режиме карантина по гриппу А птиц на 27.11.2017  находится 3 очага:  2 - в Ростовской области и 1 - в Республике Татарстан.

По состоянию на 04.12.2017  территория Российской Федерации свободна от нодулярного дерматита.

Выявлено 6  новых очагов  бруцеллеза животных:

3 – в Республике Северная Осетия-Алания на территории с. Сурх-Дигора Ирафского района (заболело 7 голов КРС);

1 – в Оренбургской области на территории с. Озерки Илекского района (заболело 3 головы КРС);

1 – в Приморском крае на территории г. Уссурийск (заболела 1 собака);

1 – в Карачаево-Черкесской Республике на территории а. Псаучье-Дахе Хабезского района (заболела 1 голова КРС).

04.12.2017 в рамках мероприятий, приуроченных к Международному дню инвалидов, начальник ГБУ «Госветобъединение г.Набережные Челны» И.Н. Нугуманов, зам.начальника Гумиров Р.Г., главный эпизоотолог Мухаметзянов Н.Ш. посетили бывшего сотрудника Анатолия Анишина. В качестве материальной помощи и оказания внимания, Анишину А.П. преподнесен продуктовый набор. Визит прошел в очень теплой, дружелюбной обстановке. За приятным разговором Анишин А.П. делился с гостями своими воспоминаниями о работе в ветеринарной службе.

Также с целью оказания моральной и материальной помощи, приказом начальника Нугуманова И.Н. выделена денежная сумма для четырех работников объединения, имеющих группы по инвалидности.