Сегодня в расширенном заседании коллегии Государственного комитета РТ по архивному делу принял участие начальник Главного управления ветеринарии КM РТ Алмаз Хисамутдинов

17 января 2020 г., пятница

Сегодня в расширенном заседании коллегии Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу принял участие начальник Главного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ Алмаз Хисамутдинов. Главной темой  заседания стала - «Формирование архивного фонда Республики Татарстан на современном этапе».

Мероприятие прошло на площадке ГТРК «Корстон» (Казань). В холле была развернута специализированная выставка, посвященная 100-летию образования ТАССР.

В рамках празднования 100-летия образования ТАССР Государственным комитетом РТ по архивному делу и ГБУ «Государственный архив Республики Татарстан» была подготовлена электронная книга руководителей республики с 1920 года по настоящее время. В процессе подготовки была собрана информация со всех районов республики, использованы документальные источники ГБУ «Государственный архив Республики Татарстан».

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, в свою очередь, заявил: «Архив – это источник уникальной информации, исторических сведений, которые нам необходимо сохранить в достойном виде для будущих поколений».

По словам Рустама Минниханова, архивный фонд республики является одним из богатейших документальных собраний в Российской Федерации и содержит сведения о многовековой истории Татарстана. «Архивисты, сохраняя документы, вносят весомую лепту в решение управленческих, научных, культурных и социальных задач», - сказал он.

Как отметил Рустам Минниханов, в 2020 году столица Татарстана определена местом проведения заседаний Совета по архивному делу при Федеральном агентстве и Российско-Китайской подкомиссии по сотрудничеству в области архивов.

В конце заседания состоялось вручение государственных и ведомственных наград, наиболее отличившимся специалистам. Главное управление ветеринарии Кабинета Министров РТ заняло 1 место в республиканском конкурсе «Лучший архив некоммерческой организации – источника комплектования государственного (муниципального) архива Республики Татарстан».