15 января 2020 г., среда

Специалистами ГБУ «Муслюмовское РГВО» начато проведение мероприятий по профилактике нодулярного дерматита крупного рогатого скота. Вакцинация проводится во всех животноводческих организациях района, в том числе и в личных подсобных хозяйствах граждан.

На сегодняшний день вакцинация прошла в ООО «Август-Муслюм» и ООО «Агрофирма Родные края – Туган як». Вакцинировано более 2500 тысяч КРС.

Нодулярный дерматит крупного рогатого скота – это воспалительная инфекция. Для нее характерны: выраженная лихорадка, отеки соединительной ткани и подкожной клетчатки, образование бугорчатых узлов на коже больного животного. Поражаются слизистые мембраны глаз, органы дыхания и желудочно-кишечный тракт. Увеличиваются лимфатические узлы. Молоко больного животного сдаивается тяжело и болезненно, отличается характерным розоватым оттенком.

В 2019 году на территории Российской Федерации было отмечено 29 случаев заболевания, в том числе 6 вспышек в Приволжском федеральном округе (Саратовская область – 5, Республика Удмуртия – 1).
Всего в текущем году на территории Республики Татарстан планируется привить против данного заболевания более 900 тыс. голов крупного рогатого скота.