Принят республиканский закон, регламентирующий вопросы обращения с животными без владельцев

23 октября 2019 г., среда

Сегодня на заседании Государственного Совета Республики Татарстан в первом, втором и третьем чтениях принят проект закона Республики Татарстан «О внесении изменений в Закон Республики Татарстан «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов отдельными государственными полномочиями Республики Татарстан в сфере организации проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, отлову и содержанию безнадзорных животных, защите населения от болезней, общих для человека и животных».

Указанный документ был разработан в целях приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральным. Законопроект корректирует терминологию, кроме того, изложена в новой редакции Методика расчета объема субвенций, определяющая нормативные расходы муниципалитетов на отлов и содержание животных без владельцев.

Прилагаемая к законопроекту новая Методика расчета объема субвенций учитывает расходы, потраченные на отлов животных без владельцев, их транспортировку в приют для животных и возврат животных без владельцев, не проявляющих агрессивности, на прежние места их обитания, лечебно-профилактические мероприятия в отношении животных без владельцев, их содержание в приюте, стерилизацию (кастрацию), а также умерщвление животных без владельцев, имеющих тяжелые неизлечимые заболевания или неизлечимые последствия острой травмы, несовместимые с жизнью животного, и утилизация трупов животных без владельцев.

Принятие закона, по оценке парламентариев, потребует увеличения расходов республиканского бюджета до 56,5 млн. рублей. В этом году объем субвенций из бюджета составил 27,5 млн. рублей. Финансирование увеличивается вдвое. 

Вопрос исполнения республиканского законодательства в сфере отлова и содержания животных без владельцев, а также эффективности бюджетных средств, выделяемых на эти цели, находится на постоянном контроле Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике. По мнению Комитета, вопрос, который регулируется двумя республиканскими законами – об отдельных вопросах содержания домашних животных и о наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями в сфере содержания животных без владельцев, с одной стороны касается безопасности наших граждан, в том числе детей, с другой – нацелен на гуманное отношение к животным.

Источник: http://gossov.tatarstan.ru/rus/index.htm/news/104.htm

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International