В республике проходят зональные семинары-совещания по итогам первого квартала 2019 года по вопросам производства молока, сохранности поголовья и воспроизводства стада

16 мая 2019 г., четверг

Сегодня - в Аксубаевском и Рыбно-Слободском муниципальных  районах республики  состоялись зональные  семинар-совещания  по итогам первого квартала 2019 года по вопросам производства молока, сохранности поголовья и воспроизводства стада. Организатором совещания выступает Минсельхозпрод РТ.

В семинарах  приняли участие  первый заместитель министра Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ Николай Титов и   заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан по животноводству Назип Хазипов, заместитель начальника Главного  управления ветеринарии Кабинета Министров РТ Айрат Гараев,  начальники территориальных отделов  госветинспекции,   начальники государственных ветеринарных объединений,  главы сельскохозяйственных предприятий  , а также специалисты   ГКУ «Главное государственное сельскохозяйственное управление племенным делом в животноводстве Минсельхозпрода РТ» и специалисты Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ.

Заместитель начальника  Главного  управления ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан Айрат Гараев выступил с докладом на тему: «Здоровое животное - основа эффективности отрасли».

Айрат Гараев в своем  докладе  подчеркнул:

- С 1 июля 2017 года введены в действие новые показатели качества молока. Разделения по сортам нет – есть приемное и неприемное молоко. На неприемное молоко по закону ветеринары не имеют право выписывать ветеринарные свидетельства (ВСД), поэтому мы проверяем молоко на соответствие требованиям. Показатели ряда хозяйств не соответствует вышеуказанным требованиям

Также на семинаре обсудили вопросы по воспроизводству стада, инновационных технологий по кормлению скота, культуре молочного животноводства.

Данное мероприятие пройдет 17 мая 2019 года  – Азнакаевском и Тукаевском районах республики.