О регистрации африканской чумы свиней на территории личных подсобных хозяйств в Орловской области

18 сентября 2018 г., вторник

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору сообщает о регистрации африканской чумы свиней (АЧС) на территории Ливенского района Орловской области. 

14 сентября 2018 года в результате лабораторных исследований, проведённых «Курской областной ветеринарной лабораторией», в биологическом материале, отобранном от домашних свиней, содержащихся на территории личного подсобного хозяйства в посёлке Ямской Выгон Ливенского района Орловской области, выделен геном вируса АЧС. Диагноз подтверждён лабораторными исследованиями ФГБУ «ВНИИЗЖ» г. Владимир. 

15 сентября 2018 года в «Орловском референтном центре Россельхознадзора» при исследовании биологического материала,  отобранного от домашних свиней, содержащихся на территории личного подсобного хозяйства деревни Здоровецкие Выселки Ливенского района Орловской области, выделен геном вируса АЧС. Для подтверждения диагноза и проведения расширенных исследований биоматериалы в экстренном порядке направлены в ФГБУ «ВНИИЗЖ». 

В настоящее время в неблагополучных пунктах работают специалисты госветслужбы Орловской области. Мероприятия проводятся в соответствии с Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов АЧС, утвержденными приказом Минсельхоза России от 31.05.2016 № 213.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International