ГУВ КМ РТ сообщает о регистрации африканской чумы свиней (АЧС) на территории Белгородской области

09.01.2018

В результате лабораторных исследований ФГБУ «Белгородская межобластная ветеринарная лаборатория» 05.01.2018 в патологическом материале, отобранном от диких кабанов, добытых на территории охотхозяйств АС ЛАОнП «Зеленый Оазис» Шебекинского района и ООО «Мега-Ват» Корочанского района Белгородской области, выделен геном вируса АЧС. В настоящее время в неблагополучных пунктах работают специалисты госветслужбы Белгородской области. Мероприятия проводятся в соответствии с Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов АЧС, утвержденные приказом Минсельхоза России от 31.05.2016 № 213.